Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

ДГТУ проведет исследование подходов к гуманной эвтаназии животных

Донской государственный технический университет (ДГТУ) с Научным консультационным центром по разработке и трансферу системных технологий в ветеринарии и сельском хозяйстве (Санкт-Петербург) проведут совместное исследование рынка препаратов для эвтаназии сельскохозяйственных и мелких домашних животных. Об этом сообщает пресс-служба ДГТУ.

Исследование проводится в рамках проекта «Единое здоровье», включенного в стратегию развития ДГТУ «Приоритет 2030». Оно позволит определить экономический эффект от внедрения нового препарата для гуманной эвтаназии животных, разрабатываемого вузом, в ветеринарную и сельскохозяйственную практику.

«Мы нашли партнера, который поможет нам профессионально разобраться в деталях и провести маркетинговое исследование ветеринарного фармацевтического рынка средств для эвтаназии», — говорит декан факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» ДГТУ Алексей Ермаков.

Как отмечают в вузе, научное исследование подходов к гуманной эвтаназии важно для минимизации ошибок, создания прозрачной нормативной базы, а также облегчения работы сотрудников ветеринарных служб и лабораторий. В рамках исследования будет, в частности, изучена этическая проблема эвтаназии сельскохозяйственных животных во время эпизоотий, например, проблема массовой эвтаназии свиней, пораженных африканской чумой.

Как сообщал РБК Ростов, в рамках программы развития ДГТУ «Приоритет 2030» ученые вуза разработают систему искусственного интеллекта для зоологических исследований.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Ростов-на-Дону
МИД Дании счел ожидаемые пошлины США невозможными в современном мире Политика, 02:05
JP сообщил, что авианосец США вошел в Малаккский пролив на пути к Ирану Политика, 01:42
Сборная Сенегала победила Марокко в финале Кубка африканских наций Спорт, 01:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 01:21
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 01:19
ЕС проведет внеочередной саммит на фоне угроз США ввести пошлины Политика, 01:05
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Испании выросло число погибших при сходе с рельсов двух поездов Общество, 00:53
FT узнала, что в Давосе помимо Украины решили обсудить и Гренландию Политика, 00:43
Кто из бывших российских фигуристов выступил на чемпионате Европы Спорт, 00:01
«Единая Россия» выбрала лидеров списка на выборы в Госдуму Политика, 00:00
Траты россиян на видеоигры достигли $2,3 млрдПодписка на РБК, 00:00
В ОМС включили неинвазивный тест для беременных на аномалии ребенка Технологии и медиа, 00:00
Двое человек погибли при сходе с рельсов двух поездов в Испании Общество, 18 янв, 23:53