Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0
Эксклюзив

Злочевский: Сокращение урожая на Дону повлияет на экспорт зерновых в РФ

Злочевский: Сокращение урожая на Дону повлияет на экспорт зерновых в РФ

Снижение урожая, в том числе в Ростовской области, повлияет на экспорт зерновых в России. Как сообщил РБК Ростов президент Российского Зернового Союза Аркадий Злочевский, в нынешнем сезоне ожидается сокращение поставок на 15 млн тонн — до порядка 55 млн тонн.

Ранее стало известно, что в Ростовской области завершилась уборка ранних зерновых и зернобобовых культур, их валовый сбор составил 10,89 млн тонн при средней урожайности 33 ц/га. В Краснодарском крае урожай озимых зерновых культур в 2024 году составил 11,9 млн тонн, что на 602 тыс. тонн, или на 5,3% больше показателя годом ранее.

«В Краснодарском крае прослеживается даже небольшой рост по урожаю пшеницы в этом году. В Ростовской области, конечно, наблюдается снижение, которое обусловлено весенними заморозками и более жесткой засухой после. Рекордов в этом году не ожидалось, однако показатели по югу вполне неплохие. <...> Если смотреть на общую картину по России, снижение урожая может отразиться только на экспорте. Примерные ожидания сокращения показателя по стране — в районе 15 млн тонн по зерну. По пшенице, я думаю, будет 10-11 млн тонн», — прокомментировал Злочевский.

По его словам, в прошлом сезоне Россия экспортировала 70 млн тонн зерновых. В текущем году эта цифра может составить 55 млн тонн.

Как сообщал РБК Ростов, в текущем году урожай ранних зерновых и зернобобовых в Ростовской области составил 10,8 млн тонн. В 2023 году этот показатель составлял 15,4 млн тонн. Однако, по словам губернатора региона Василия Голубева, в погодных условиях нынешнего лета это «достойный урожай».

До этого власти прогнозировали снижение урожайности из-за заморозков и засухи в 1,6 раза.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Ростов-на-Дону
Украинская гимнастка раскритиковала выступающую за Германию россиянку Спорт, 11:13
Стало известно время смерти Игоря Золотовицкого Общество, 11:12
Власти Коста-Рики заявили о предотвращении покушения на президента Чавеса Политика, 11:10
Какие страны ЕС поставили Киеву меньше всего военной помощи. Инфографика Политика, 11:06
Какая льготная ипотека осталась доступна россиянам в 2026 году Недвижимость, 10:59
«УП» узнала о предъявленном Тимошенко подозрении в коррупции Политика, 10:58
Названы четыре района Москвы со снижением цен на новостройки за год Недвижимость, 10:58
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Россия поднялась в рейтинге стран с «сильными паспортами» Политика, 10:53
Что стимулирует компании инвестировать в наем и обучение ИБ-специалистов Отрасли, 10:52
Почему компании игнорируют самый легкий путь к прибылиПодписка на РБК, 10:48
Стал известен самый подорожавший за пять лет район Ростова Ростов-на-Дону, 10:45 
«Хочу» и «надо»: как найти баланс между желаниями и обязанностями Образование, 10:42
Суд ранее приостанавливал работу оперблока в роддоме Новокузнецка Общество, 10:41
РУСАДА в 2025 году выявило рост числа нарушений антидопинговых правил Спорт, 10:40