Перейти к основному контенту
ProНаука⁠,
0
Эксклюзив

Ученые ДГТУ разработали импортозамещающие корма для осетровых рыб

В научно-исследовательской лаборатории «Центр агробиотехнологии» Донского государственного технического университета (ДГТУ) ученые создали опытные образцы кормов с пробиотиками для молоди осетровых рыб. Как рассказали РБК Ростов в ДГТУ, разработанные стартовые корма обеспечивают малькам прирост биомассы на 43% эффективнее, чем аналоги мировых брендов.

В течение двух месяцев исследователи лаборатории проверяли эффективность двух экспериментальных партий комбикормов на площадке партнера вуза — ООО «Прибой» (Волгоградская область). Корма проверяли на гибридах русского и сибирского осетра.

Проект «Стратегия молекулярной аквакультуры в разработке новых синбиотических препаратов для улучшения здоровья и качества рыбы» реализуется учеными ДГТУ в рамках гранта.

В один из комбикормов ученые добавили антимикробный пробиотик. По итогу двухмесячных наблюдений он оказался на 35% эффективнее коммерческого аналога. Во вторую партию корма добавили ферментативный пробиотик, именно с ним средняя биомасса молоди осетровых стала на 43% выше.

Руководитель проекта, декан факультета «Агропромышленный» ДГТУ Дмитрий Рудой подчеркнул, что его команда ученых планирует продолжить исследования до достижения особями товарного размера.

«Кормление рыб — ключевое звено, определяющее эффективность выращивания молоди осетровых. В связи с этим необходимо уделять особое внимание качеству и сбалансированности стартовых комбикормов», — подчеркнул Рудой.

По словам ученого, пробиотики дают возможность повысить эффективность аквакультуры без применения антибиотиков и других химически агрессивных препаратов. В будущем осетровые, употреблявшие с кормами пробиотики разного действия, будут более жизнестойкими, что поспособствует повышению эффективности мероприятий по восстановлению и сохранению генофонда этих ценных рыб.

Ранее РБК Ростов сообщал, что ученые ДГТУ планировали разработать бациллярные пробиотики для рыб из донных отложений реки Дон.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Ростов-на-Дону
В МВФ предупредили об угрозе устойчивости мировой экономики из-за ИИ Экономика, 17:22
NYSE запустит круглосуточную торговлю токенизированными акциями Крипто, 17:21
В Лондоне начался суд по иску принца Гарри и Элтона Джона к Daily Mail Общество, 17:19
От радио к персональному ассистенту. Эволюция мультимедиа в автомобиле Autonews, 17:15
На надгробной плите экс-канцлера Германии нарисовали четыре свастики Общество, 17:09
АСИ запустило отбор проектов для развития Приазовья до 2040 г. Ростов-на-Дону, 17:05 
В правительстве одобрили законопроект о геномной регистрации военных Политика, 17:03
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
В Минэнерго Сербии объявили о договоренностях с «Газпромом» по NIS Бизнес, 16:57
«Барселона» сыграет с обидчиком «Реала» в Кубке Испании Спорт, 16:54
Российские власти рассмотрят вопрос снятия запрета на экспорт бензина Экономика, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
53 ребенка отравились газом в детском саду в Иерусалиме, двое умерли Общество, 16:45
На Дону отдельные объекты Багаевского гидроузла запустят в 2026 г. Ростов-на-Дону, 16:45