Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

РБК ТВ Юг: о градостроительном развитии городов Юга и Кавказа

Эфир РБК ТВ Юг 8 августа: эксклюзивное интервью с главным архитектором Института Генплана Москвы Григорием Мустафиным, а также РБК PROСтройка.

Эксклюзивное интервью. Григорий Мустафин, главный архитектор Института Генплана Москвы:

  • «Как поручено президентом, идет активная работа по внесению мастер-плана в законодательство, определение его роли. Насколько мы видим сейчас, в целом сообщество уже ушло от мысли, что мастер-план должен заменить генплан. Сегодня уже все, в принципе, соглашаются, что особого смысла и целесообразности в этом нет».
  • «Генплан в нашей практике — это, в первую очередь, документ, обеспечивающий градостроительное развитие, но не гарантирующий его. Он фактически формирует условия для дальнейшего ведения градостроительной деятельности, выдачи разрешений на строительство, КПЗУ, синхронизации с правилами землепользования».
  • «Какого-то активного запроса (на разработку мастер-планов — прим. РБК ТВ Юг) со стороны южного региона мы, во всяком случае, не наблюдаем. Это не всегда означает, что его там нет».
  • «Историческое наследие — это основа культурной идентичности нашей страны. Я знаю, что есть обратная точка зрения среди экспертов, что наоборот, надо двигаться в будущее. Но все-таки наша культура, наша многонациональность и наша история — это то, что объединяет нас как жителей единой страны».
  • «Президент Владимир Путин поручил разработать нам 200 мастер-планов до 2030 года. Я бы совсем не удивился, если бы увидел в этом списке, в том числе, Краснодар как крупную агломерацию и центр региона РФ. (…) Можно достаточно безопасно утверждать, что все крупнейшие агломерации, у которых нет мастер-плана, все субъекты РФ, у которых нет мастер-плана, они с высокой долей вероятности попадут в эту программу».
  • О развитии Дербента: «Там в рамках активного мониторинга градостроительных решений видно, что какие-то принципиальные решения, принципиальные проекты реализуются. (…) Сейчас, насколько я понимаю, они уже приступили к реализации крупных жилых территорий и отдельных объектов городского значения. Можно в данном конкретном кейсе констатировать успех».

РБК PROСтройка: о лучшем сегменте недвижимости для инвестора.

— Максим Инюшев, финансовый директор ГК ТОЧНО

  • «На мой взгляд, сегодня для инвестора лучший сегмент — это коммерческая недвижимость. Это понятный формат, который присутствует сегодня в любом жилом комплексе. (…) Сопоставляя стоимость квадратного метра коммерческой недвижимости и квадратного метра жилья в одном и том же комплексе, коммерческая недвижимость дороже».

Подробности смотрите в 10:33 14:33 и 17:10
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Ростов-на-Дону
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40
Третья за 2026 год магнитная буря накрыла Землю Общество, 00:29
Собянин рассказал Путину о патефонах и курении в поездах метро в СССР Общество, 16 янв, 23:58
Нобелевский комитет заявил, что Трамп не стал владельцем премии Мачадо Общество, 16 янв, 23:56
Минобороны отчиталось о 23 сбитых за пять часов БПЛА Политика, 16 янв, 23:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В США предупредили о возможных проверках гражданства на улицах Политика, 16 янв, 23:19
Уиткофф назвал четыре условия для урегулирования конфликта с Ираном Политика, 16 янв, 23:14
МАГАТЭ сообщила о введении режима прекращения огня в районе ЗАЭС Политика, 16 янв, 23:04
Балицкий сообщил об оставшихся без тепла 280 домах в Бердянске Политика, 16 янв, 22:56
ГИБДД допустила ограничения на Крымском мосту для машин тяжелее 1,5 т Общество, 16 янв, 22:45
В МВД объяснили «взрыв» на севере Москвы Общество, 16 янв, 22:38
Трамп заявил, что убедил себя не бомбить Иран Политика, 16 янв, 22:31