Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

В Ростовской области намерены засеять озимыми культурами почти 3 млн га

В Ростовской области в 2024 году намерены засеять озимыми культурами 2,85 млн га. Соответствующая информация размещена на сайте регионального правительства со ссылкой на министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константина Рачаловского.

«Под урожай 2025 года во время осенней посевной кампании планируется засеять озимыми 2,85 миллиона гектаров. В основном площади будут засеяны зерновыми культурами и около 27 тысяч гектаров — техническими», — прокомментировал он.

По его словам, сейчас подготовлено 2,4 млн га (83%) посевных площадей. В Боковском, Верхнедонском, а также Шолоховском районах, к работам уже приступили.

Как подчеркнул министр, в текущем году фермерами было намолочено порядка 11 млн тонн при урожайности 33 ц/га. Основу в регионе составляет около 10 млн тонн озимой пшеницы, урожайность 35,7 ц/га.

Рачаловский отметил, что в настоящее время поздние зерновые убраны на площади 10,5 тыс. га (6,2% от плана). Валовой сбор составляет 10,8 тыс. тонн. Большая часть убранного урожая приходится на сорго.

Кроме того, фермеры убрали масличные культуры на площади 186,3 тыс. га (16,9% от плана). Валовой сбор составляет 213,3 тыс. тонн. Также отдельные хозяйства начали уборку подсолнечника. Они уже собрали 71,5 тыс. (5%).

Всего в посевной кампании региона задействовано свыше 28 тыс. тракторов, 11,8 тыс. грузовых транспортных средств, 16,7 тыс. сеялок, 11,4 тыс. плугов.

Ранее РБК Ростов сообщал о том, что более 5 млн га предстоит засеять озимыми аграриям донского региона, Краснодарского края и Адыгеи под урожай 2025 года. Крупные компании к севу полностью готовы, активно занимаются селекцией и внедрением своих достижений. Менее крупные хозяйства и фермеры обеспокоены дисбалансом между ценами на сельхозпродукцию и растущими затратами на ее производство, рассчитывают на помощь государства и не только его.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Ростов-на-Дону
Власти Новочеркасска: ситуация с водоснабжением стабилизируется к утруРостов-на-Дону, 20:06 
Алькарас выиграл первый трофей в сезоне на турнире в РоттердамеСпорт, 20:01
Советник Трампа уклонился от ответа на вопрос о разговоре с ПутинымПолитика, 20:01
Чем запомнился Олег Стриженов19:44
Гол Дзюбы принес «Акрону» победу над середняком чемпионата КитаяСпорт, 19:43
Умер народный артист СССР Олег СтриженовОбщество, 19:39
Зеленский заявил о шансах на окончание конфликта в 2025 годуПолитика, 19:34
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
The Sunday Times рассказала об «украинском Киме Филби»Политика, 19:31
Захарова назвала отключение Прибалтики от БРЭЛЛ разрушением стран регионаПолитика, 19:24
Губерниев рассказал о состоянии попавшего в реанимацию СкворцоваСпорт, 19:02
Newsweek назвал «три подарка Путину» от администрации ТрампаПолитика, 18:57
В Индии заявили, что оценивают возможности Су-57 перед возможной покупкойПолитика, 18:49
Спортивный комментатор Роман Скворцов попал в реанимацию в НовосибирскеСпорт, 18:21
В Самарской области произошла авария на нефтепроводеОбщество, 18:16