Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону. Нацпроекты ,  
0 
Эксклюзив

Логвиненко: школы, детсады и секции Ростова посещают более 180 тыс. детей

Образовательные организации города Ростова-на-Дону посещают более 180 тысяч детей и подростков. Среди них 134 тысячи — школьники. Об этом РБК Ростов сообщил глава администрации города Алексей Логвиненко.

«В рамках реализации национального проекта «Образование» построены 4 новые школы для 4315 учащихся, три из которых расположены в новых быстрорастущих микрорайонах», — пояснил Алексей Логвиненко.

Две школы открылись 2 сентября в Левенцовском районе: второй корпус школы № 115 и школа № 72. В них будут учиться около 4 тысяч школьников. По словам главы администрации города, оба образовательных учреждения оборудованы по последнему слову техники. 115-я школа — с инженерным уклоном. В 72-й школе можно получить гуманитарное и лингвистическое образование. Кроме того, в обоих учреждениях есть столовые полного цикла и спортивные кластеры с футбольными полями и легкоатлетическими стадионами.

Новая школа № 85 на 1340 учеников открылась в новом учебном году и в микрорайоне «Платовский».

Всего 2 сентября за парты сели 134 тыс. детей в 103 школах, из которых более 13 тыс. — первоклассники.

«В ближайшие три года откроем еще 26 образовательных объектов, 10 из которых будут построены с нуля. Это школы и детские сады», — сообщил градоначальник.

Кроме того, в 16 учреждениях дополнительного образования города занимаются более 70 тыс. детей и подростков.

«В рамках празднования дня города открыт Центр по работе с одаренными детьми, на базе которого будет осуществляться подготовка к Всероссийской олимпиаде школьников и интеллектуальным конкурсам», — отметил Алексей Логвиненко.

Он сообщил, что в городе также проходят общегородские образовательные события «Триумф», «Золотая звезда», «Ровесник», «Ростовчанка», «Браво дети», конкурс правовых знаний «Жить по закону». В городе реализуются и муниципальные проекты «Историческая параллель» «Математическая вертикаль» «Профильные классы», «Юный мастер».

Как рассказал глава городской администрации, более 108 тыс. школьников Ростова участвуют в деятельности детских общественных объединений. Слеты, фестивали, конкурсы и общественно-значимые акции этих объединений включены в 12 комплексных проектов «Академия успеха», «Дружина навигаторов», «Школьное ученическое самоуправление», «Волонтеры здоровья», «Школьная лига КВН», «Лига юных журналистов», «Лига волонтеров», «Лига вожатых», «Город нашей мечты», «Юнармейский марш», «Ростов — территория безопасности», «Ростовский школьный медиасоюз».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 93,25 (-0,08)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 82,02 (-0,57)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Все новости Ростов-на-Дону
В России упали цены на автомобилиАвто, 12:38
В Казахстане все еще можно открыть банковский счет. Как это сделатьИнвестиции, 12:37
В Москве СК изъял некачественные лекарства на ₽100 млнОбщество, 12:35
Рубио оценил вклад Франции, Британии и Германии в диалог по УкраинеПолитика, 12:32
Названы китайские автокомпании, заработавшие больше всех в РоссииАвто, 12:29
Акционеры ростовского «Гранита» проведут годовое собрание по решению судаРостов-на-Дону, 12:27 
Роспотребнадзор назвал прибрежную зону Анапы непригодной для купания⁠Общество, 12:26
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Биткоин-максималист и криптоскептик. В чем сошлись Силберт и ГенслерКрипто, 12:26
Globaltrans анонсировал спецдивиденды после продажи части бизнесаИнвестиции, 12:25
Сколько средств россияне хранят на счетах в банках. Данные ЦБИнвестиции, 12:19
Рубио заявил, что США не обсуждали детали гарантий безопасности УкраиныПолитика, 12:15
«Некитайцы» в Шанхае — 2025. Главные премьеры ушедших из России брендовАвто, 12:15
Следствие раскрыло детали дела против начальника НИИ МинобороныПолитика, 12:14
Игроки «Химок» после бойкота начали тренировки перед игрой с «Зенитом»Спорт, 12:12