Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

На Дону у владельца изъяли необрабатываемый земельный участок на 10,2 га

Ростовский областной суд принял решение об изъятии у собственника и продаже с публичных торгов земельного участка в Морозовском районе Ростовской области площадью 10,2 га из-за отсутствия обработки сельхозземли в течение трех лет. Соответствующая информация размещена на сайте регионального управления Россельхознадзора.

«Ранее по результатам неоднократно проведенных внеплановых выездных проверок в 2023-2024 годах должностными лицами Управления зафиксированы факты неиспользования по назначению земельного участка сельскохозяйственного, которые не обрабатывались собственником (физическое лицо) на протяжении длительного периода времени», — говорится в сообщении ведомства.

В управлении также подчеркнули, что на изъятой земле более 8 лет подряд произрастает обильная древесно-кустарниковая растительность, разнотравно-злаковая и сорная травянистая растительность. На участке также не нашли посевов сельскохозяйственных культур или их остатков с прошлых лет. Следов обработки почвы сельскохозяйственными орудиями и признаков сенокошения выпаса сельскохозяйственных животных не зафиксировали.

В пресс-службе также добавили, что владельцу земли выдавали предписания, однако он не устранил нарушения. Соответственно, собственника участка привлекли к административной ответственности по части 2 статьи 8.8 и части 25 статьи 19.5 КоАП РФ.

Ранее РБК Ростов сообщал о том, что в текущем году на юге выявлены нарушения на 3 тыс. га сельхозземель. Нарушениями, как правило, являются неиспользование земельных участков, зарастание сорной, древесной, кустарниковой растительностью, реже — порча земель, захламление, свалки. За истекший период года было составлено порядка 210 протоколов об административных правонарушениях, наложены штрафы на сумму 1,1 млн руб.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Ростов-на-Дону
У Крымского моста скопилось более 1200 автомобилей Общество, 17:49
Отстраненный за ставки Писарский заявил о намерении возобновить карьеру Спорт, 17:46
Нетаньяху пропустил заседание кабмина из-за пищевого отравления Политика, 17:34
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Путин принял в Кремле старшего советника верховного лидера Ирана Политика, 17:04
Бизнес оценил данные о массовом потоке туристов из ЕС в Калининград Общество, 16:59
Зеленский ввел санкции против журналистки Юлии Латыниной Политика, 16:53
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Севастополе запретили размещать данные о последствиях прилетов дронов Политика, 16:42
Бублик впервые в карьере стал чемпионом на грунтовом покрытии Спорт, 16:11
В Челябинской области осквернили аллею с именами бойцов военной операции Политика, 16:03
В трех московских аэропортах временно ограничили полеты Политика, 16:01
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 16:00
Зеленский заявил о желании Украины взыскать с России $6,9 млрд Политика, 15:54
Рейс Москва — Минводы приземлился после почти 20 часов задержки Политика, 15:46