Перейти к основному контенту
PROСтройка⁠,
0
Эксклюзив

Объем действующих кредитов банков девелоперам Дона вырос в 1,8 раза

Сумма действующих кредитных договоров между банками и строительными компаниями Ростовской области к 1 августа 2024 года превысила 310 млрд руб., что на 81% больше в сравнении с данными на 1 августа 2023 года. Об этом РБК Ростов сообщили в пресс-службе Южного ГУ Банка России.

В то же время сумма действующих кредитных линий между банками и застройщиками Кубани к 1 августа достигла 1,22 трлн руб. (+48% за год). Таким образом, доля двух регионов в сумме договоров по Южному федеральному округу составила около 80%.

Спрос на проектное финансирование останется высоким, прогнозирует начальник отдела проектного финансирования ГК «Лендекс» Александр Тихоненко. Он связал это со стабильным спросом на недвижимость, который подписывается постоянно растущей численностью населения. Этот инструмент продолжит пользоваться спросом, согласилась финансовый директор СК Dogma Гюльбану Шамгунова.

13 сентября 2024 года Центробанк повысил ключевую ставку с 18 до 19% годовых. Опрошенные застройщики считают, что удорожания кредитования и рост стоимости стройматериалов увеличат конечную стоимость жилья. Представитель ГК «Лендекс» пояснил, что девелоперы не смогут позволить себе строить дома в убыток и все проценты по проектному финансированию будут заложены в себестоимость.

Также на стоимость жилья повлияют растущие цены на стройматериалы. Их цена, в свою очередь, увеличивается из-за инфляции и все тех же дорогих кредитов, которыми пользуются производители. Гюльбану Шамгунова также допустила что конечная цена недвижимости для покупателя может измениться.

Ранее РБК Ростов писал, что объемы строительства жилья в первом полугодии 2024 года сократились по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 0,8%, было введено 1,3 млн кв.м. Плановый показатель на год составляет 3 млн кв.м., однако в министерстве указали на то, что он формировался еще в 2020 году в других экономических условиях.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:05
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:05
Все новости Ростов-на-Дону
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30