Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

«Россети Юг» консолидируют на Дону все услуги по передаче электроэнергии

Компания «Россети Юг» в регионах своей ответственности, включая Ростовскую область, получила статус системообразующей территориальной сетевой организацией (СТСО). Об этом говорится в официальном сообщении энергокомпании.

Как пояснили в компании, в формате СТСО работа начнется с 1 января 2025 года, режим «одного окна» будет действовать для потребителей и энергосбытовых организаций. Данные изменения вводятся в соответствии с новой редакцией ФЗ «Об электроэнергетике», поправки вступают в силу 1 сентября 2024 года.

Согласно закону, услугу по передаче электроэнергии потребителям могут оказывать только те компании, кому присвоен статус системообразующей территориальной сетевой организации. В каждом субъекте РФ создается одна системообразующая организация, решением губернатора РО Василия Голубева на Дону ей стали «Россети Юг». Таким образом, все заключенные другими сетевыми организациями договоры с потребителями, в том числе АО «Донэнерго», прекратят свое действие к концу текущего года.

В ПАО «Россети Юг» считают, что организационные изменения позволят повысить надежность и качество энергоснабжения потребителей.

«На текущий момент на территории ответственности «Россети Юг» функционируют десятки сторонних сетевых организаций разной степени ответственности, и находятся сотни бесхозяйных объектов. Собственники не вкладываются в их модернизацию, им чужды регламенты, технологические карты и технические политики, наработанные годами крупными сетевыми компаниями. Наиболее очевидна проблема становится после природной стихии: снегопад, сильный ветер, ледяной дождь», — отмечают в компании.

С января 2025 года «Россети Юг» будет принимать участие в ликвидации технологических нарушений не только на бесхозяйных энергообъектах, но на объектах сторонних энергокомпаний.

Как сообщал РБК Ростов, первом полугодии 2024 года объем просроченной дебиторской задолженности потребителей Ростовской области перед ПАО «Россети Юг» за услуги по передаче электроэнергии достиг 392,5 млн рублей. В структуре задолженности доля гарантирующих поставщиков электроэнергии составила 36,6%, прямых потребителей — 36,5%, энергосбытовых компаний — 26,9%. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Все новости Ростов-на-Дону
Что такое ГУР Украины: функции и роль в системе безопасности База знаний, 22:22
Министр обороны Британии сообщил о военной помощи Киеву на $35 млрд Политика, 22:20
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:17
ЦСКА всухую обыграл «Спартак» в московском дерби в КХЛ Спорт, 22:13
Украинец оспорил отстранение из-за шлема. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:11
Бастрыкин подключился к поискам двух девочек в Петербурге Общество, 22:03
Украинский скелетонист оспорил отстранение от Олимпиады из-за шлема Спорт, 21:59
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Что известно об аресте бывших руководителей FESCO Бизнес, 21:48
До ₽1 тыс. за килограмм: что с ценами на огурцы в России. Инфографика Экономика, 21:45
Сборная Германии выиграла санную эстафету на Олимпиаде-2026 Спорт, 21:36
Задорнов счел смешной оценку о возможной «Великой депрессии» в экономике
РАДИО
Экономика, 21:36
Дуров исключил успех у сервисов, «навязанных чиновниками» Технологии и медиа, 21:30
Цены на драгметаллы и акции США упали на фоне данных по экономике Инвестиции, 21:26