Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Доля земель под садоводческими культурами на Дону снизилась с 37% до 14%

В 2024 году на территории Ростовской области зарегистрировано 340,6 тыс. садовых, огородных и дачных земельных участков общей площадью 27,5 тыс. га. При этом с 2021 года доля земель под садоводческими культурами снизилась с 37% до 14%, сообщает пресс-служба донского парламента со ссылкой на замминистра сельского хозяйства и продовольствия Елену Толмосову.

«С 2021 года доля земель, занятых под постройками и сооружениями, в регионе увеличилась почти в 4 раза — с 11% до 39%; земель, занятых под газоны и декоративные растения и цветы, увеличилась в 2,5 раза — с 7% до 19%. А вот доля земель, занятых садоводами под сельскохозяйственные культуры, наоборот, уменьшилась почти в 3 раза: c 37% до 14%; доля земель под многолетними насаждениями уменьшилась в 1,5 раза — с 43% до 28%. Кроме того, повышаются требования садоводов к инженерному благоустройству и обустройству участков», — прокомментировала Толмосова.

Так, количество садоводческих и огороднических некоммерческих объединений (СНТ) в Ростовской области составило 630. По словам зампредседателя Законодательного собрания региона — председатель комитета по аграрной политике Вячеслава Василенко, сейчас в садоводческих товариществах крупных городов ведется активное жилищное строительство, а площади садов и огородов снижаются. Кроме того, в СНТ муниципалитетов достаточно велика доля заброшенных участков.

Для решения этих вопросов в 2019 был принят региональный закон «О некоторых вопросах, связанных с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в Ростовской области», который определил порядок перевода в государственную или муниципальную собственность автодорог, электросетей, водоснабжения и других объектов.

На данный момент минстрой Ростовской области ведет разработку нормативного правового акта, который установит требования к СНТ, при соблюдении которых их смогут включить в уже существующий населенный пункт или образовать новый. По словам Василенко, работу по передаче СНТ объектов инфраструктуры нужно вести активнее уже сейчас.

«Жители садоводческих и огороднических товариществ жалуются на перебои с подачей воды и электроэнергии, на проблемные дороги. Муниципальной власти и исполнительной власти Ростовской области предстоит еще многое сделать. У нас в регионе есть садоводческие товарищества, которые по своим размерам крупнее, чем многие сельские населенные пункты. Нужно обеспечить участникам СНТ нормальные условия для жизни», — отметил вице-спикер донского парламента.

Ранее РБК Ростов сообщал, что в 2024 году садоводы на юге страны и Северном Кавказе в этом году получат дополнительные 300 млн руб. на закладку многолетних насаждений. Об этом в ходе Кавказского инвестиционного форума сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов. 
 

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 17:59
Все новости Ростов-на-Дону
Зеленский уволил командующего Объединенными силами ВСУПолитика, 22:11
Маск сообщил, что ему угрожают из-за сокращения госрасходовПолитика, 22:10
Рубио пообещал проверить искренность интереса Москвы к миру на УкраинеПолитика, 21:37
Что известно о сделке США и Украины по редкоземельным металламПолитика, 21:32
Захарова посчитала безумной речь главы МИД Канады на G20Политика, 21:28
Трамп назвал главное условие для ослабления санкций против РоссииПолитика, 21:28
Российская теннисистка вышла в 1/4 финала турнира в СШАСпорт, 21:18
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 21:16
Трамп назвал Путина очень умным и очень хитрым человекомПолитика, 21:15
Умерла актриса Мишель ТрахтенбергОбщество, 21:13
Большунов рассказал о падении своего уровня без международных стартовСпорт, 21:10
Над Крымом за 45 минут сбили семь беспилотников ВСУПолитика, 20:54
Трамп заявил, что гарантии безопасности Украине предоставит ЕвропаПолитика, 20:52
Правительство Украины согласилось на ресурсную сделку с СШАПолитика, 20:44