Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростовские новостройки без льготной ипотеки будут продаваться до 4,7 лет

Ростов-на-Дону вошел в число городов, где в условиях отмены льготной ипотеки новостройки будут продаваться дольше всего – для их продажи застройщикам потребуется 4,7 лет, сообщает РБК Недвижимость со ссылкой на исследование аналитиков bnMAP.pro.

«При пессимистичном сценарии, основанном на продажах за последние три месяца, квартиры в новостройках будут продаваться от 1,7 года до почти шести лет. Дольше всего — в Самаре (5,8 года), Казани (5,6 года), Ростове-на-Дону (4,7 года)», — сообщает РБК.

Также отмечается, что наиболее быстро распродаваться новые квартиры будут в Санкт-Петербурге (1,7 года), Нижнем Новгороде и Омске — по 1,9 года. В Москве новостройки будут продаваться в течение двух лет.

Согласно исследованию, сегодня в Ростове не распродано порядка 62% строящихся объектов — 1,3 млн кв. м из 2,1 млн кв. м жилья. В то же время, максимальная доля нераспроданных новостроек фиксируется в Краснодаре, где этот показатель достигает 75% (или 2,8 млн кв. м из 4,3 млн кв. м.).

При подсчете аналитики учитывали долю нераспроданных новостроек в 16 городах-миллионниках. Были проанализированы текущие проектные объемы (1 кв. м в стадии строительства), из которого вычитался метраж заключенных сделок на основе данных Росреестра. Также было рассчитано количество лет, которое понадобится для реализации этих объемов с учетом средних темпов продаж.

Ранее РБК Ростов сообщал, что Ростов-на-Дону вошел в десятку молодых городов-миллионников России с высокой долей современной застройки.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Ростов-на-Дону
Хакамада прокомментировала рейд силовиков в отеле SavoyОбщество, 13:43
Синнер объяснил, почему согласился на трехмесячную дисквалификациюСпорт, 13:38
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22
США связали размещение войск на Украине с доступом к половине ископаемыхПолитика, 13:17
Разговоры о мире и шериф в городе: фоторепортаж с Мюнхенской конференцииПолитика, 13:15 
В Калужской области потушили пожар на предприятии, начавшийся из-за дронаПолитика, 13:09
Аутсайдер КХЛ сравнял счет за секунду до сирены, но все равно проигралСпорт, 13:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны сообщило о контроле над Березовкой в ДНРПолитика, 13:00
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 12:57
Трое освобожденных ХАМАС заложников вернулись в ИзраильПолитика, 12:54
ЕС решил разработать план отправки войск на Украину после конфликтаПолитика, 12:42
Отпускные цены на красную икру на Дальнем Востоке снизилисьОбщество, 12:35
Первая ракетка мира Синнер дисквалифицирован на три месяца за допингСпорт, 12:33
В Раде сообщили о намеках США на приватизацию части экономики УкраиныПолитика, 12:27