Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
46 

Экспорт нута через порты Кубани увеличился на 7% за 9 месяцев 2024 г.

Через торговые порты Черного и Азовского морей за 9 месяцев 2024 года было отправлено более 177,5 тыс. т нута, что на 7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Об этом РБК Краснодар рассказал директор Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Алексей Овсянников.

Нут российских сельхозтоваропроизводителей через порты Краснодарского края направлялся на экспорт в 19 стран. В тройку крупных стран-импортеров вошли Пакистан (95,4 тыс. т), Индия (40,4 тыс. т) и Турция (9,3 тыс. т). В 2023 году в тройку лидеров по экспорту российского нута входили Пакистан (99,3 тыс. т), Турция (23,0 тыс. т) и Иордания (11,6 тыс. т).

В 2024 году после двухлетнего перерыва возобновились поставки нута в Индию и Азербайджан. Кроме того, выросли поставки этой бобовой культуры в ОАЭ, Израиль, Ливан, Италию, Болгарию и Бахрейн.

Экспортные партии нута проходят проверку в испытательных лабораториях Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» на качество и безопасность в соответствии с требованиями стран-импортеров на такие показатели, как токсичные элементы, микотоксины, пестициды, радионуклиды, ГМО, а также физико-химические показатели (цвет, запах, влажность, сорная и вредная примеси и др.).

Ранее РБК Краснодар сообщал, что за 8 месяцев 2024 года из портов Краснодарского края экспортировано 14,8 млн т пшеницы в 25 стран Африки, что на 14,4% больше в сравнении с аналогичным периодом 2023 года.

По объемам закупок пшеницы лидируют Египет (6,8 млн т), Алжир (1,3 млн т), Кения (1,2 млн т), Ливия (1 млн т) и Судан (0,6 млн т). Кроме этого, в текущем году возобновились отгрузки пшеницы в Гамбию, Джибути и Эфиопию.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. 

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Blackstone решила инвестировать в Европу $500 млрд Бизнес, 03:29
FT узнала о планах Meta инвестировать $15 млрд в стартап Scale AI Бизнес, 03:27
Аэропорты Калуги и Саратова ограничили полеты Общество, 03:05
Трамп предложил сажать в тюрьму за сожжение флага США Политика, 03:00
WSJ узнала о слежке в США за иностранцами, которые навещали Маска Политика, 02:36
Орбан объяснил причину критики Зеленского в адрес Венгрии Политика, 02:30
Экс-президента Аргентины пожизненно лишили права занимать госдолжности Политика, 02:02
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Таллине переименовали Русский театр Общество, 01:37
В «Тамбовском беконе» назвали сомнительным результат проверки Роскачества Общество, 01:33
В Харькове прогремели взрывы Политика, 01:01
В нападении с ножом в Амстердаме заподозрили украинского дезертира Политика, 00:57
Над российскими регионами взошла «Клубничная Луна» Общество, 00:40
В ООН заявили об историческом минимуме уровня рождаемости в мире Общество, 00:19
Зачем Туск решил поднять вопрос о доверии правительству в сейме Политика, 00:00