Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

PROюгАгро ,  
0 

Пик подорожания кукурузы из-за неурожая на Юге наступит весной 2025 г.

Снижение урожая кукурузы в Краснодарском крае и на Ставрополье, вызванное жарой в 2024 году, приведет к росту цен на эту культуру в 2025 году. Пик повышения придется на март—апрель следующего года, рассказал РБК Краснодар в рамках выставки «ЮГАГРО» директор ООО «НПО «Семеноводство Кубани» Николай Газаров.

По словам Николая Газарова, погода, которая установилась весной и летом 2024 года в центральной части Краснодарского края, а также на Ставрополье была неблагоприятной для кукурузы. Жара достигала 43-44 градусов в пиковые дни, дополнительно сильные суховеи привели к высушиванию метелок растений. Совокупность этих факторов привела к «жесткой череззернице» и снижению урожая.

«На мой взгляд, на рынке возникнет напряжение. Уже сейчас мы видим товарную кукурузу, стоимость которой доходит до 17 руб. за кг. Это достаточно высокая цена для кукурузы, и это значит, что пострадали не только участки под семена, но и товарные посевы. Меньшее количество полученной товарной кукурузы, при большом спросе, приведет к повышению цены реализации. Я думаю, что самая высокая стоимость товарной кукурузы установится где-то в конце сезона — в марте-апреле», — рассказал Газаров.

По словам главы научно-производственного объединения, переходящих запасов семян хватит для покрытия потребностей аграриев регионов в следующем году. Также наличие остатков позволит не поднимать резко цены на семена кукурузы.

По данным СПАРК, ООО «НПО «Семеноводство Кубани» учреждено в 2003 году в Усть-Лабинском районе Краснодарского края. Согласно информации сайта общества, оно занимается производством семян кукурузы, подсолнечника и озимой пшеницы под брендом «Ладожские». Возглавляет научно-производственное объединение директор Николай Газаров. Объединение включает три производственные площадки, в том числе, Ладожский кукурузокалибровочный завод и Белореченский завод по обработке семян масличных культур.

Ранее издание «Коммерсантъ» сообщило, что из-за засушливой погоды на юге России урожай кукурузы может сократиться почти на 30% — до 11,9 млн т год к году, оказавшись худшим за шесть лет.

В министерстве сельского хозяйства Краснодарского края ранее заявили, что в регионе ожидается снижение валового сбора пропашных культур в 2024 году. Так, сбор по кукурузе на зерно сократится на 55%, по сахарной свекле — на 25%, по сое — на 40%, по подсолнечнику — на 30%.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 17:29
Все новости Ростов-на-Дону
Замминистра по работе со СМИ Ростовской области назначен Сергей КириленкоРостов-на-Дону, 18:10 
В Кремле заявили о сближении позиций после встречи Путина и УиткоффаПолитика, 18:09
Станет ли май последним месяцем с рекордно высокой ставкойФинансы, 18:05
Россия и Турция заявили о необходимости совместных усилий в СирииПолитика, 18:03
Россиянка обыграла восьмую ракетку мира на крупном турнире в МадридеСпорт, 17:59
Российский дзюдоист Арбузов завоевал золото чемпионата ЕвропыСпорт, 17:57
Путин обсудил с Уиткоффом возможность прямых переговоров России и Украины⁠Политика, 17:56
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле завершилисьПолитика, 17:53
Глава Белгородской области сообщил о двух погибших при атаке дроновПолитика, 17:50
Набиуллина объяснила, почему отмена комиссий не снизит выдачу ипотекиНедвижимость, 17:50
«Галс-Девелопмент» победил в премии CRE Moscow Awards 2025Пресс-релиз, 17:48
В Ростовской области назначили нового министра по борьбе с коррупциейРостов-на-Дону, 17:44 
Посольство заявило о партнерстве Москвы и Бишкека после ареста СекеринойПолитика, 17:43
ARK предсказала биткоин по $2,4 млн к 2030 году. Откуда такой прогнозКрипто, 17:41