Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
46 

Доля донского экспорта продукции АПК в РФ составляет более 25%

Доля экспорта сельскохозяйственной продукции Ростовской области в общероссийском в 2024 году составляет 17,3% в стоимостном выражении и 25,5% — в физическом. Об этом пишет «Деловая газета.Юг» со ссылкой на пресс-службу регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Уточняется, что основную долю в экспорте подобной продукции занимают злаки — 71%, масложировая продукция — 16%, а также продукция АПК, включая продукцию пищевой переработки — 13%.

Кроме того, экспорт осуществляется почти в 100 стран мира. Одним из крупнейших торговых партнеров региона является Египет. Ведущие торговые партнеры области — Турция, Бангладеш, Индия, Пакистан, Саудовская Аравия, Израиль, Китай, Иран, Сирия, Ливия и Алжир.

Ранее РБК Ростов сообщал о том, что за 11 месяцев текущего года объем агроэкспорта из Ростовской области составил порядка 25 млн тонн. За 11 месяцев 2023 г. область экспортировала свыше 27 млн тонн агропродукции. В этом году в 1,5 раза вырос экспорт колбасных изделий, в 10 раз увеличился экспорт крупы в Китай и Беларусь, а муки грубого помола — в Афганистан, Китай и Казахстан.

Экспорт гороха в Бангладеш превысил прошлогодний уровень в 3 раза, в Индию — в 10 раз, в Объединенные Арабские Эмираты — в 5 раз. Донские экспортеры в этом году в несколько раз увеличили объем поставок нута в Индию и Пакистан, чечевицы — в ОАЭ и Пакистан.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
В Шахтах из-за атаки беспилотников без света остались 6 тыс. человек Ростов-на-Дону, 08:14 
Как заправляться на 5 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil, 08:05
Над Ростовской областью сбиты 26 БПЛА в ночь на 4 июля Ростов-на-Дону, 08:03 
Экс-генсек ОБСЕ рассказал, чего не хватает переговорам по Украине Политика, 08:00
Экс-генсек ОБСЕ: «Надо выстраивать европейскую безопасность с Россией» Политика, 08:00
Доля мигрантов среди работников транспорта Ростова не превышает 3% Ростов-на-Дону, 08:00 
Суд взыскал с Нагиева долги по ЖКХ Общество, 07:58
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Над российскими регионами за ночь сбили 48 беспилотников Политика, 07:57
Жительница Ростовской области погибла при атаке БПЛА Ростов-на-Дону, 07:51 
Бульвар Авиаторов в Ростове намерены построить в 2026-2027 гг. Ростов-на-Дону, 07:30 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:29
Аэропорт Казани закрыли для полетов Политика, 07:27
В еще двух аэропортах ввели временные ограничения Политика, 07:07
Адвокаты и Клишас поспорили о сроке для обманутых мошенниками террористов Политика, 07:01