Перейти к основному контенту
Спасти море ,  
165 

Мишустин поручил оперативно спланировать подъем танкеров в Черном море

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами поручил министерству транспорта России оперативно проработать план подъема танкеров, потерпевших крушение в Керченском проливе 15 декабря 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

По поручению главы РФ Михаил Мишустин создал правительственную комиссию по ликвидации последствий разлива в Керченском проливе. В состав комиссии, которую возглавил заместитель председателя правительства Виталий Савельев, вошли представители МЧС, Минприроды, Минтранса, Минстроя, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Росморречфлота и других ведомств, а также глава Республики Крым, губернаторы Краснодарского края и Севастополя.

До сих пор вопросами координации работы по ликвидации последствий ЧС занималась рабочая группа, созданная Мишустиным сразу после крушения танкеров в декабре 2024 года.

Премьер-министр поручил Роспотребнадзору вести непрерывный мониторинг качества воздуха и проб воды, взятых как из самого Керченского пролива, так и из питьевых источников. Кроме того, глава кабмина попросил Росприроднадзор организовать комплексную оценку экологического вреда для его полного возмещения виновной стороной.

«Важно значительно повысить эффективность работы, при необходимости привлечь дополнительные материальные и кадровые ресурсы, научные организации, чтобы решить поставленные задачи по ликвидации разлива нефтепродуктов», — подчеркнул Мишустин.

В конце декабря 2024 года сообщалось, что судовладельцы «Волгонефть» закончат мероприятия по подъему танкеров со дна Керченского пролива до 16 июня 2025 года. Глава МЧС РФ Александр Куренков сказал, что названные сроки слишком долгие и попросил ускорить данные процессы.

В ходе совещания 9 января президент РФ Владимир Путин назвал недостаточными работы по минимизации ущерба от разлива мазута в Черном море. Он поручил создать штаб, который будет осуществлять работы прямо на месте катастрофы. Кроме этого, Путин поручил проработать планы подъемов танкеров «Волгонефть» со дна Черного моря.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что 10 января в районе поселка Тамань Темрюкского района обнаружен выброс нефтепродуктов с выброшенной на мель кормы танкера «Волгонефть 239» после крушения в Керченском проливе.

К утру 13 января спасательные службы проложили более 500 м дороги к кормовой части танкера «Волгонефть 239», выброшенного на мель после крушения. Доступ к небольшой бухте, где на мели находится «Волгонефть-239», позволит собрать нефтепродукты и не допустить их распространения по акватории.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Полиция Латвии задержала мужчину за трансляцию российских телеканалов Политика, 06:17
Трамп в два раза повысил пошлины на сталь и алюминий Политика, 06:09
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Шойгу второй раз за два месяца прибыл в КНДР Политика, 05:45
Израиль сообщил об ударах по сирийскому оружию Политика, 05:18
Politico связало нежелание Си беседовать с Трампом со ссорой с Зеленским Политика, 05:07
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На борту летевшего в Якутск лайнера произошло задымление из-за пауэрбанка Общество, 04:42
Магнитная буря на Земле завершилась спустя 66 часов Общество, 04:26
На российском судне в Японском море произошел пожар Общество, 04:06
Пожар произошел в производственном здании в Ярославле Общество, 03:55
Келлог заявил о готовности новых санкций США против России Политика, 03:40
Глава Пентагона впервые пропустит встречу по обороне Украины Политика, 03:32
Ракетная опасность действовала на Черноморском побережье три часа Политика, 03:13