Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

На Дону предложили дать налоговые льготы малым технологическим компаниям

Вице-президент «Опоры России», председатель Ростовского областного отделения организации Аркадий Гершман предложил предоставить налоговые льготы для малых технологических компаний (МТК) региона, потому что эта мера может помочь увеличить число подобных организаций и нарастить их прибыль. С предложением Гершман выступил на встрече врио губернатора Юрия Слюсаря с бизнес-сообществом Ростовской области, сообщает корреспондент РБК Ростов.

«Первое предложение — предоставить представителям МТК Ростовской области налоговые льготы для развития этих компаний. Понимаю, что это выпадающие доходы, но у нас небольшое количество технологических компаний в специальном федеральном и региональном реестре», — сказал Аркадий Гершман.

По словам вице-президента «Опоры России», в РФ технологическое лидерство — одна из национальных целей, согласно которой к 2030 году выручка МТК должна вырасти не менее чем в 7 раз по сравнению с 2023 годом. Согласно информации Минэкономразвития РФ, на ноябрь 2024 года в реестре МТК было порядка 4 тыс. компаний, к 2030 году их число должно увеличиться до 11 тыс.

Власти РФ работают над мерами поддержки МТК. Согласно словам первого заместителя министра экономического развития России Максима Колесникова, с 2025 года вступает в силу право регионов РФ устанавливать в отношении малых технологических компаний пониженную ставку налога на прибыль, часть от которого поступает в бюджеты регионов.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 12:49
Все новости Ростов-на-Дону
При крушении вертолета в Дагестане погиб замглавы Кизлярского завода Общество, 19:30
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 19:23
В Нигерии заявили, что Россия и Китай не спасут страну от удара США Политика, 19:15
Израиль назвал пиар-ходом турецкий ордер на арест Нетаньяху Политика, 19:13
ЦСКА прервал четырехматчевую серию поражений в КХЛ, обыграв «Сибирь» Спорт, 19:08
На Украине мужчина при бегстве из военкомата упал на крышу столовой Общество, 19:00
Избыток чувств (и веса): что на самом деле нужно домашнему животному РБК х Четыре Лапы, 19:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
В Польше отклонили проект президента о наказании за бандеровские символы Политика, 18:51
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
В Москве на речном электротрамвае произошло задымление Общество, 18:43
Чемпион мира Гукеш сенсационно вылетел с КМ по шахматам Спорт, 18:40
В Москве простились с телеведущим Юрием Николаевым. Видео Общество, 18:35
В Димитровграде проверят невыплату зарплат строителям ядерной установки Общество, 18:30
ЦСКА обыграл махачкалинское «Динамо» и вернулся в лидеры РПЛ Спорт, 18:26