Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

Запасы зерна в хозяйствах ЮФО к началу 2025 г. снизились наполовину

Запасы зерна в хозяйствах Дона к началу 2025 г. снизились на 60%

Запасы зерновых и зернобобовых культур в сельхозорганизациях Южного федерального округа к началу января текущего года составили 4,18 млн т, это более чем на 40% меньше показателя за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает Росстат.

В частности, запасы пшеницы снизились в округе на 48%, до 2,84 млн т, кукурузы на зерно — на 45%, до 382,6 тыс. т.

Наибольшее снижение — более 60% — продемонстрировала Ростовская область, где к началу года запасы зерна составили 966 тыс. т. В Краснодарском крае запасы превысили 2,43 млн т (снижение на 32%), в Адыгее — 17,5 тыс. т (85% к уровню прошлого года).

Аналогичная ситуация сложилась на юге и с остатками масличных культур. К началу текущего года общие запасы подсолнечника в округе оценивались в 495,4 тыс. т, что составляет 56% к уровню начала прошлого года. Запасы картофеля в организованном секторе составили 70,7 тыс. т, снижение — 15%.

Гораздо лучше на юге обстоит дело с овощами — в целом по округу запасы выросли вдвое, достигнув 603,2 тыс. т. Лидером в этом сегменте является Астраханская область, показавшая рост в 2,2 раза.

Запасы говядины и свинины в промышленном секторе снизились к прошлому году на 22%, до 2,18 тыс. т, при этом Ростовская область стала исключением, показав рост на 12%. Запасы мяса птицы сократились на 33% (1,85 тыс. т). Остатки молока, напротив, увеличились на 20%.

Как сообщал РБК Ростов, сельхозорганизации ЮФО снизили в декабре 2024 года реализацию масличных культур. Объемы продаж оказались на уровне 283,9 тыс. т, что почти на 50% ниже декабря 2023 года. В частности, в Ростовской области реализация уменьшилась на 52% (до 140,3 тыс. т), на Кубани — на 18% (61,5 тыс. т).

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Ростов-на-Дону
Замгубернатора Челябинской области задержали по делу о взятках Общество, 07:24
Мобильные разработчики заявили о срыве релизов из-за проблем с Telegram Технологии и медиа, 07:16
Москвичам пообещали потепление и мокрый снег Общество, 07:15
В Смоленской и Тульской областях сбили по одному дрону Политика, 07:15
США вытесняют Китай из Латинской Америки. К чему это приведетПодписка на РБК, 07:06
Сочи на грани. Что угрожает зимним Олимпийским играм Спорт, 07:05
РБК ТВ Юг: цифровой детокс станет главным трендом санкура Юга в 2026 г. Ростов-на-Дону, 06:50 
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Устроивший стрельбу в школе в Канаде оказался трансгендером Общество, 06:42
Губернатор рассказал об атаке дронов на три района Ростовской области Политика, 06:36
Экс-чиновники ответили Грефу на идею о реформе зарплат госслужащих
РАДИО
Экономика, 06:01
Жителей поселка в Волгоградской области эвакуируют после ракетной атаки Политика, 05:54
В Тамбовской области при атаке пострадал учебный корпус колледжа Политика, 05:52
Обломки упали на территории объекта Минобороны в Волгоградской области Политика, 05:39
Песков сравнил опасения вокруг ИИ с реакцией на первые ткацкие станки Общество, 05:30