Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

«Экострой-Дон» потребовало в суде вернуть ему статус регоператора

Компания «Экострой-Дон» подала иск в арбитражный суд Ростовской области, чтобы оспорить приказ регионального министерства ЖКХ о передаче функций оператора по обращению с коммунальными отходами компании «Экоцентр» в зоне деятельности Красносулинского и Миллеровского межрайонных экологических операционных комплексов (МЭОК). Информация об этом размещена на сайте суда.

Согласно документам, параллельно «Экострой-Дон» ходатайствовал о введении обеспечительной меры в виде приостановления действия оспариваемого приказа на время судебного разбирательства. Однако суд отказал в удовлетворении этого ходатайства.

«Экострой-Дон» получила статус регионального оператора в 2017-2018 годах. Компания занималась утилизацией отходов в городах Гуково, Новошахтинске, Октябрьском районе. По данным системы «СПАРК», «Экострой-Дон» учреждена в Октябрьском районе в 2010 году. Компания специализируется на утилизации неопасных бытовых отходов. Директор компании — Зухра Минина. Компания имеет 20 филиалов и представительств. В прошлом году выручка компании составила 1,2 млрд руб., чистая прибыль — 23,3 млн руб.

Как писал РБК Ростов, ранее власти Ростовской области объявили о лишении «Экостроя-Дон» статуса регионального оператора по обращению с отходами. Полномочия по вывозу мусора в зоне ответственности компании, охватывающей 13 муниципалитетов, были переданы «Экоцентру», который назначен временным оператором до проведения конкурсных процедур для выбора постоянного.

Решение о смене оператора было принято из-за неудовлетворительного, по мнению властей, исполнения «Экостроем-Дон» своих обязательств. С ноября 2023 года в арбитражном суде рассматривается иск министерства ЖКХ Ростовской области, требующего расторгнуть соглашение с «Экостроем-Дон» и лишить компанию статуса оператора. Согласно решению региональных властей, «Экоцентр» начнет вывоз мусора на территории, ранее обслуживаемые «Экостроем-Дон», с 1 февраля.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Ростов-на-Дону
Губернатор Ленобласти заявил о «техногенном инциденте» на танкере «Коала»Общество, 14:18
В Екатеринбурге при наезде машины на пешеходов погиб человекОбщество, 14:18
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 14:11
На Ставрополье восстановили подачу воды после «аварийной ситуации»Общество, 13:55
Минобороны сообщило об отражении трех контратак ВСУ в Курской областиПолитика, 13:52
Аршавин предрек российскому футболу отстранение до 2028 годаСпорт, 13:49
AP оценило готовность России к переговорам об Украине с ТрампомПолитика, 13:43
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Среди напавших на полицейского в Дербенте был сын экс-главы районаОбщество, 13:28
Что делает Замоскворечье таким привлекательным для бизнеса и жителейРБК и Донстрой, 13:22
В США семилетняя гонщица погибла после аварии на соревнованияхСпорт, 13:19
Китайское судно село на мель около Сахалина. ВидеоОбщество, 13:14
Маск сыронизировал над потерявшими поддержку USAID СМИ России и УкраиныПолитика, 13:02
У машины президента Сербии на ходу отлетело колесо. ВидеоОбщество, 12:56
Российский боец проиграл на турнире UFC в СиднееСпорт, 12:50