Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Специалисты водоканала зафиксировали ухудшение качества воды в реке Дон

Специалисты ростовского водоканала зафиксировали сезонное ухудшение качества воды в реке Дон. Об этом сообщает городской департамент ЖКХ и энергетики.

Уточняется, что летучие органические вещества придали реке неприятный рыбный, болотистый запах. Для того, чтобы нейтрализовать их и свести к минимуму неудобства для потребителей, предприятие скорректировало технологию водоподготовки.

Дезодорацию воды проводят с помощью порошкообразного активированного угля, который собирает в себя соединения, придающие запах. В результате запах выводится в процессе дальнейшей обработки воды.

Кроме того, Ростовводоканал проводит плановую промывку водопроводных сетей в разных районах города, что помогает избавиться от естественных отложений, накапливающихся в трубах.

Контроль за качеством воды осуществляется ресурсоснабжающими организациями, а также управлением Роспотребнадзора по Ростовской области и администрацией Ростова-на-Дону.

Ранее РБК Ростов сообщал о том, что Минэнерго разработало проект «дорожной карты» по минимизации негативного воздействия шахтных вод на водные объекты региона. Проект включает 12 ключевых мероприятий, разделенных на два основных направления: мониторинг и оценку экологического ущерба от пяти действующих водоотливных комплексов 11 закрытых шахт, а также разработку технических решений для очистки шахтных вод.

Особое внимание уделят реконструкции водоотливных комплексов и очистных сооружений. Визуальное обследование поможет определить наиболее критичные объекты и принять решения по их модернизации.

Реализация плана продлится до 2035 года и окажет положительное влияние на более чем на 1,5 миллиона жителей региона. Помимо этого, будут разработаны региональные нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в рыбохозяйственных водоемах.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Ростов-на-Дону
Рябков рассказал о реакции Ирана и США на предложение России вывезти уран Политика, 05:33
Липецкий губернатор сообщил о погибшем при атаке дрона Политика, 05:22
В Британии зафиксировали нашествие «супермуравьев» Общество, 05:07
Трамп пригрозил базовыми пошлинами в размере 15% или 20% Политика, 05:02
Над Москвой взошла «Оленья Луна» Общество, 04:26
Макрон сообщил о планах коалиции патрулировать небо и море Украины Политика, 04:12
Гладков назвал количество восстановленного после обстрелов ВСУ жилья Политика, 03:43
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Трамп анонсировал «важное заявление» по России Политика, 03:36
Зеленский допустил возможность назначения Умерова послом Украины в США Политика, 02:58
У берегов Сен-Тропе загорелась суперъяхта Общество, 02:52
Аэропорт Жуковский возобновил рейсы Политика, 02:44
Захарова предложила Мерцу «достать калькулятор» после слов о €500 млрд Политика, 02:12
Сбой произошел в работе Steam Общество, 01:56
Макрон заявил о готовности направить на Украину до 50 тыс. военных Политика, 01:37