В АзНИИРХ предложили расширить районы промысла пиленгаса в Азовском море
Ученые Азово-Черноморского филиала ВНИИ рыбного хозяйства и
океанографии (АзНИИРХ) предложили на бассейновом научно-промысловом совете расширить районы промысла пиленгаса в Азовском море. Об этом сообщает пресс-служба научного центра.
Такой вывод был сделан по итогам зимних исследований по оценке запаса рыбы. Была обследована вся акватория Азовского моря и часть Таганрогского залива.
Пиленгас отмечался практически по всей акватории моря, при этом наибольшие концентрации особей промыслового размера зафиксированы в восточной части.
«Учитывая то обстоятельство, что рост солености вод Азовского моря является благоприятным фактором для естественного воспроизводства пиленгаса и способствует увеличению численности его популяции, можно сказать, что пиленгас снова восстанавливает свою роль в качестве приоритетного
объекта промысла в море», — заявили в АзНИИРХ.
Пиленгас — вид морских рыб из семейства кефалевых, который в XX веке был успешно акклиматизирован в Азовском море. Также обитает в приустьевых участках и солоноводных лиманах рек, впадающих в Черное и Азовское моря. Достигает длины 150 см и массы 7 кг.
Как сообщал РБК Ростов, возросшая соленость Азовского моря
привела к сокращению запасов тарани, а также судака и азовских бычков. Также несколько сократились объемы вылова тюльки и азовской хамсы, но они по-прежнему являются массовыми базовыми объектами добычи в акватории. Запасы пиленгаса, камбалы-калкан, моллюсков и креветок оцениваются как наиболее благополучные.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен