Суд арестовал руководителя Таганрогского морга на 2 месяца
Суд Ленинского района Ростова-на-Дону на два месяца арестовал руководителя Таганрогского отделения ГБУ РО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Оксану Терземан. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя суда.
Помимо руководителя морга под следствие попали две ее сотрудницы — Олеся Хань и Лиана Юсупова. Первой суд также назначил арест на два месяца, второй — домашний арест.
По данным правоохранительных органов, руководство и сотрудники неоднократно вымогали взятки у жителей Таганрога за ускорение процедуры выдачи тел, а также подготовку к захоронению. В ходе расследования выяснилось, что с начала 2020 года (в период пандемии COVID-19) на счета сотрудников незаконно поступило более 70 млн рублей.
Ранее РБК Ростов сообщал, что в отношении руководителя и ряда сотрудников Таганрогского морга возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен