Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
227 
Эксклюзив

В донском хозяйстве начали разводить экзотическую породу овец

В Ростовской области создали хозяйство, которое занимается чистопородным разведением овец голландской породы тексель. Допуск к их разведению есть на всей территории страны, однако в настоящее время чистокровные особи практически не встречаются. Об этом РБК Ростов сообщил научный консультант проекта, профессор Донского государственного аграрного университета (ДонГАУ) Юрий Колосов.

Овцы тексель были внесены в Госреестр РФ в 1993 году. По словам Колосова, животные являются породой мясного направления продуктивности и считаются достаточно многоплодными: за один окот самка способна дать двух ягнят.

Разведением экзотической для юга России породы занялось хозяйство из Родионово-Несветайского района под управлением Владимира Лигуса. Животные голландской селекции, которые планируется разводить в ЮФО, были завезены в 2024.

«В хозяйстве пока не хватает поголовья для того, чтобы получить статус племенного репродуктора — в марте этого года только во второй раз получат ягнят. Но, с учетом дефицита генетического материала у нас в стране, перспектива приобретать чистопородных животных выглядит для агрохозяйств и фермеров достаточно привлекательной», — считает Колосов.
По его оценке, текущая стоимость племенного животного составляет порядка 100 тыс. рублей. В самом хозяйстве рассчитывают на прибыльность овцеводческого бизнеса.

Отмечалось, что овцеводческое предприятие является частью агротуристического комплекса. На частные инвестиции была создана инфраструктура для приема гостей — зона отдыха на берегу водоема, гостиничные номера, ресторан.

«Знакомить городских жителей со спецификой содержания и разведения племенных животных хозяйство предпочло на примере породы тексель. Эта порода находится в мировом тренде, а баранина считается одним из деликатесов», — рассказал Юрий Колосов.

Как сообщал РБК Ростов, коллектив исследователей Донского ГАУ разработал новую технологию содержания овец, которая призвана обеспечить хозяйствам большую скорость оборота вкладываемых в поголовье средств и сделать овцеводческие проекты в регионе эффективными.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
На Украине упало производство азотных удобренийЭкономика, 04:36
Вучич сказал, что Сербия стремится в ЕС больше, чем когда-либо преждеПолитика, 04:34
Экономисты предрекли Китаю удар «китайским шоком»Экономика, 04:08
Вице-президент США поедет в Гренландию, чтобы «жена не развлекалась одна»Политика, 03:30
Жительница белгородского поселка получила ранение головы при атаке дронаПолитика, 03:16
Православный архиепископ вручил Трампу крест с фразой «Иди и победи»Политика, 02:52
Арестованный экс-замначальника Генштаба попросился на военную операциюПолитика, 02:15
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лавров рассказал о диалоге насчет «Северных потоков»Политика, 02:01
В работе сайта и приложении ВТБ произошел сбойТехнологии и медиа, 01:32
Лавров заявил, что Китай сам должен решить вопрос участия в СНВ-3Политика, 01:27
Спецпосланник Трампа назвал «неудобный факт» насчет ядерного оружия КиеваПолитика, 01:08
Умер младший брат Владимира КузьминаОбщество, 00:36
Трамп приказал ФБР рассекретить файлы расследования о связях с РоссиейПолитика, 00:26
Зеленский назвал позицию США «быть посередине» между Россией и УкраинойПолитика, 00:08