Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Новый владелец гостиницы «Московская» получил охранные обязательства

Новый владелец гостиницы «Московская» в центре Ростова-на-Дону — девелопер Capital Group — получил утвержденные охранные обязательства для восстановления здания. Гостиница является объектом культурного наследия регионального значения. Об этом пишут «Ведомости Юг» со ссылкой на пресс-службу компании.

«На данный момент идет разработка концепции будущего проекта», — говорится в сообщении Capital Group. Сроки восстановления объекта определят после завершения работы над концепцией. Будет ли объект и дальше использоваться как отель, пока не известно.

В сентябре 2024 года здание бывшей гостиницы «Московская» выкупил столичный девелопер Capital Group.

Гостиница «Московская» была построена в 1893–1896 годах по проекту архитектора Александра Померанцева при участии Николая Дурбаха. Во время Великой Отечественной войны здание серьезно пострадало, но к 1960 году его восстановили. В 2000-х годах в гостинице сдавали площади под офисы. После пожара в 2007 году здание закрыли.

Как ранее сообщал РБК Ростов, с 2005 года реконструировать гостиницу планировала компания «Ренессанс-Дон», но у нее возникли сложности с подключением объекта к коммуникациям.

После смены собственника в 2016 году здание гостиницы «Московская» планировали переделать в торговый центр, а рядом построить апартаменты. При этом объект предполагалось снести и возвести практически заново.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Все новости Ростов-на-Дону
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43