Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

В Ростовской области предложили изменить систему оплаты мастеров СПО

Депутаты законодательного собрания Ростовской области направили обращение в федеральное Правительство с предложением об установке одинаковых условий оплаты труда для преподавателей и мастеров производственного обучения в системе среднего профобразования (СПО). Об этом в ходе 18-го заседания законодательного собрания региона сообщил председатель Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко.

«В Ростовской области существует высокая потребность в кадрах. Для того, чтобы подготовить нужное количество квалифицированных специалистов, необходимо привлекать к подготовке студентов опытных мастеров и наставников — носителей современного опыта, готовых совмещать работу на предприятии с педагогической деятельностью», — объяснил председатель ЗС.

По словам Ищенко, изменение системы расчета оплаты труда мастеров поможет привлечь в СПО больше специалистов из реального сектора экономики и сделать профессию мастера производственного обучения более привлекательной.

Как отмечала в феврале этого года председатель комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике Светлана Мананкина, Ростовская область является лидером страны по росту потребности в кадрах.

«К 2030 году по сравнению с 2024 годом нам потребуется дополнительно свыше 260 тыс. специалистов. И только треть из них с высшим образованием. Так в донской обрабатывающей промышленности дополнительная потребность в кадрах превысит 39 тыс.человек, в том числе 30 тыс. специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих», — отметила депутат.

По мнению Мананкиной похожая ситуация сложилась в отраслях строительства и логистике и для решения проблемы необходимо менять подход к системе обучения уже сейчас.

Как писал РБК Ростов, за счет инвестиционного налогового вычета система СПО Ростовской области привлекла 102 млн руб. в 2024 году. В программе по сотрудничеству образовательных учреждений и бизнеса приняли участие 44 предприятия, поддержкой воспользовались 30 учреждений среднего профессионального образования.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Все новости Ростов-на-Дону
Рада одобрила закон об эвакуации детей из зоны боев без согласия родителя Политика, 03:57
Умеров обсудил гарантии безопасности с европейскими союзниками Политика, 03:48
В еще двух российских аэропортах ограничили полеты Политика, 03:22
Главком ВС Норвегии не исключил вторжения России из-за ядерных объектов Политика, 03:13
Волгоградский губернатор сообщил о повреждении квартиры при атаке дронов Политика, 02:45
На территории завода в Волгограде возник пожар из-за атаки дронов Политика, 02:14
Песков словами «очень жаль» ответил на вопрос об ограничениях Telegram Технологии и медиа, 02:10
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Азербайджан разрешил экспорт армянских товаров через свою территорию Политика, 01:56
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Reuters узнал о возвращении Total доли ЛУКОЙЛа в заводе в Нидерландах Бизнес, 01:13
Почти 50 дронов сбили над Россией за три часа Политика, 00:54
Гуменник занял 12 место в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 00:53
Аэропорт Саратова приостановил прием и отправку рейсов Политика, 00:41