Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
142 

Расходы на ремонт донских электросетей увеличат в 1,5 раза в 2025 г.

Компания «Россети Юг» направит в 2025 году на техническое обслуживание и ремонт сетей электроснабжения в Ростовской области 1,5 млрд руб., что на 46% превышает объемы финансирования в прошлом году. Об этом сообщила пресс-служба донского правительства.

В течение года специалисты филиала «Россети Юг» — «Ростовэнерго» планируют отремонтировать более 600 км линий электропередачи и 260 силовых трансформаторов, заменить 1,4 тыс. опор и установить 22 тыс. новых изоляторов. Кроме того, будет проведено техническое обслуживание оборудования на 525 высоковольтных подстанциях и 1,4 тыс. трансформаторных подстанциях 6-10/0,4 кВ. Запланирована также расчистка 540 га трасс ЛЭП.

Как отмечается, значительная часть работ будет направлена на ремонт ЛЭП низкого напряжения, обеспечивающих электроэнергией жилые дома в Аксайском, Мясниковском, Азовском, Октябрьском районах области.

По словам заместителя губернатора Ростовской области Игоря Сорокина, реализация программы ремонта энергообъектов позволит повысить надежность энергоснабжения и снизить риски нарушений на сетях.

«Особенно остро проблема энергоснабжения в Ростовской области стоит летом — как для жителей, так и для промышленных предприятий — когда нагрузка возрастает. Частично ее решит программа, которую «Россети» планируют реализовать в регионе в этом году», — цитирует Сорокина пресс-служба правительства области.

Как сообщал РБК Ростов, в 2024 году компания«Россети Юг» в регионах своей ответственности, включая Ростовскую область, получила статус системообразующей территориальной сетевой организацией (СТСО). С января 2025 года компания консолидировала на Дону все услуги по передаче электроэнергии, принимает участие в ликвидации технологических нарушений не только на бесхозяйных энергообъектах, но и на объектах сторонних энергокомпаний.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Умер актер из «Лица со шрамом» Общество, 04:42
Ряд рейсов в Шереметьево и Внуково перенаправили в другие аэропорты Общество, 04:37
Четвертый аэропорт за ночь приостановил рейсы Политика, 04:03
Трамп объяснил вывод части американского персонала с Ближнего Востока Политика, 03:53
Генералу ВСУ смягчили меру пресечения по делу об обороне Харьковщины Политика, 03:33
«Аэрофлот» сообщил о задержке 12 рейсов из-за тайфуна «Бабочка» в Китае Общество, 03:11
Внуково и Шереметьево возобновили рейсы Общество, 03:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Bloomberg сообщил о планах ЕС ввести санкции против двух банков из Китая Политика, 02:49
Часть жителей Запорожской области осталась без света после атаки дронов Политика, 02:11
Над тремя регионами России сбили 44 беспилотника Политика, 01:57
Аэропорты Внуково и Шереметьево временно прекратили полеты Политика, 01:42
Трамп принял верительные грамоты у посла России Политика, 01:36
Reuters узнал о подготовке США к частичной эвакуации посольства из Ирака Политика, 01:23
Бессент призвал оценивать «непредвиденные последствия» санкций Политика, 00:56