Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
312 
Эксклюзив

Аграрный маркетплейс «Свое фермерство» за год удвоил объем сделок по ЮФО

Объем сделок на аграрном маркетплейсе «Свое фермерство» (проект Россельхозбанка) по Южному федеральному округу вырос практически в 2 раза по итогам 2024 года. Об этом РБК Ростов сообщил руководитель проекта Денис Середенко.

По его словам, в топ-5 категорий по объему сделок входят техника, запасные части, семена, ветеринарные препараты и сельскохозяйственные животные — на их долю в совокупности приходится порядка 80% всего объема продаж на маркетплейсе. Помимо них, высокие объемы заказов отмечаются в таких сегментах как удобрения и СЗР, корма для сельскохозяйственных животных, фермерское оборудование и упаковочные материалы.

На начало 2025 года число компаний — поставщиков маркетплейса превысило на юге РФ 3 тыс. организаций, в том числе 1,5 тыс. — в сегменте В2В. Количество представленных ими товаров достигло 450 тыс.

«В целом рост аудитории по ЮФО составил за год 67%, речь при этом идет не только о поставщиках и покупателях, но и потребителях медиа-контента, пользователях других сервисов. Если говорить именно об агропредприятиях и фермерах юга, то в 2024 году их количество увеличилось на 10% — свои товары на маркетплейсе разместили более 300 новых участников. Прирост по Ростову составил 11%, а по Краснодару — 14%», — пояснил глава IT-проекта.

По словам Середенко, работа по привлечению поставщиков и расширению товарного ассортимента ведется на постоянной основе.

«В 2025 году мы прогнозируем увеличение товарного ассортимента маркетплейса не менее, чем на 30% по всей России, и не менее чем на 10% — по ЮФО», — рассказал он.

По данным Россельхозбанка, платформа «Свое Фермерство» была запущена в 2020 году. На начало 2025 года число поставщиков, сотрудничающих с маркетплейсом, составило более 18 тыс., число товарных предложений на витринах маркетплейса — свыше 7 млн единиц.

Как сообщал РБК Ростов, в конце 2024 года на Wildberries появилась витрина «Сделано в Ростовской области» в разделе с товарами «Сделано в России».

Позднее товары донских производителей появились в специальных разделах на маркетплейсах OZON и «Мегамаркет». По данным властей региона, на них представлены свыше 1,5 тыс. продавцов.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов
Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Акции ТГК-14 подорожали более чем на 27% Инвестиции, 12:39
Почему экспортная зависимость экономики России достигла минимума с 1990-хПодписка на РБК, 12:38
Ростовские власти объяснил сбои в работе мобильного интернета Общество, 12:38
Захарова заявила, что Бербок займется самопиаром на посту главы ГА ООН Политика, 12:37
Вяльбе назвала причины финансового провала лыжного ЧМ в Норвегии Спорт, 12:35
Как благоустройство меняет жизнь в городах России Национальные проекты, 12:33
Ученые объяснили пользу соединений, содержащихся в красном вине Вино, 12:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
3 млн транзакций в час: как обеспечить бесперебойную работу банка Тренды, 12:27
Каким получился квартал в скандинавском стиле в Даниловском районе Москвы РБК и FORMA, 12:25
МВД сообщило о задержании «похитителей» блогера на вокзале в Москве Общество, 12:24
Сбои интернета в Ростовской области связаны с обеспечением безопасности Ростов-на-Дону, 12:19 
РЖД выставили на аукцион доли в своих компаниях-подрядчиках Отрасли, 12:18
АЕБ объяснил, почему ситуация на авторынке в России становится еще хуже Авто, 12:17
Умерла сенатор от Мурманской области Татьяна Сахарова Политика, 12:13