Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

Хозяйства Юга составили треть от непрошедших регистрацию во ФГИС «Сатурн»

Аграрии южных и северокавказских регионов составляют около трети от общего числа хозяйств в РФ, не успевших в установленный срок зарегистрироваться в федеральной информационной системе «Сатурн». Это следует из опубликованных Россельхознадзором данных.

В настоящее время в системе не зарегистрировано более 7,2 тыс.
сельхозпроизводителей, на южные регионы приходится свыше 2,1 тыс.

Возглавляют антирейтинг ведомства Кубань и Ростовская область, на которые в совокупности приходится порядка 1,2 тыс. нарушителей. В первую десятку также входят Ставропольский край (426 незарегистрированных контрагентов), Кабардино-Балкария (271) и Адыгея (188).

ФГИС «Сатурн» — автоматизированная система для обеспечения прослеживаемости оборота пестицидов и агрохимикатов на территории России. Разработана Россельхознадзором, регистрация в системе стала обязательной для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц с сентября 2022 года.

Ранее Россельхознадзор заявил о том, что аграрии южных регионов чаще других допускают нарушения при работе с пестицидами и агрохимикатами. В числе выявленных ведомством нарушений — превышение норм пестицидов и нитратов, а также использование незарегистрированных препаратов.

Как сообщал РБК Ростов, весной этого года фермеры юга заявили об излишней нагрузке от ФГИС, основные вопросы аграриев связаны с действующими в сегменте растениеводства ФГИС «Зерно», ФГИС «Сатурн», ЕФГИС ЗСН, ФГИС «Семеноводство».

По их словам, данные программы требуют серьезных трудозатрат в сельскохозяйственных предприятиях, для их ведения нужны квалифицированные специалисты, в том числе агрономы, что отвлекает их от основной работы по обеспечению соблюдения технологий выращивания сельскохозяйственных культур.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Ростов-на-Дону
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27