«Ростсельмаш» приостановил инвестпрограмму из-за кризиса в компании
Производитель сельхозтехники «Ростсельмаш» в 2025 году на 100% сократит долгосрочную инвестиционную программу на фоне резкого ухудшения ситуации на рынке при отсутствии спроса на технику. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на совладельца компании Константина Бабкина.
«Мы сокращаем все возможные инвестиции — строительство новых заводов отложено на неопределенный срок, проекты модернизации, какие можно было отложить, — отложены. Долгосрочных инвестиций в 2025 году на 100% не будет», — сказал Бабкин.
Он добавил, что ранее компания планировала вложить 17 млрд руб. в развитие литейного завода и предприятия для гидростатических трансмиссий.
По данным «Ростсельмаш», в январе-апреле 2025 года производители сельхозтехники в целом сократили поставки конечным потребителям в сравнении с аналогичным периодом 2021 года по зерноуборочным комбайнам на 76%, на 49% — по кормоуборочным комбайнам, на 48% — по тракторам с шарнирно-сочлененной рамой. Компания также сократила программу выпуска на 2025 год.
Как сообщал РБК Ростов, «Ростсельмаш» в 2025 году перенес единый ежегодный отпуск сотрудников с августа-сентября на июнь.
Данное решение является вынужденным, оно позволит оптимизировать затраты на производство и сохранить кадры в условиях ухудшения ситуации на рынке сельхозтехники, отметили в компании.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен