Перейти к основному контенту
PROВино ,  
0 
Эксклюзив

Продажи слабоалкогольных напитков в ЮФО в 2025 г. снизились в 9 раз

Объемы розничной продажи слабоалкогольной продукции в Южном федеральном округе в январе-апреле 2025 года снизились в 9 раз, такая серьезная негативная динамика связана с изменением расчета акциза на слабый алкоголь в 2024 году, сообщили РБК Краснодар в Федеральной службе по контролю за алкогольным и табачным рынками (Росалкогольтабакконтроль).

В январе-апреле 2025 года объемы розничных продаж слабоалкогольной продукции в регионах ЮФО составили 80,9 тыс. декалитров (дал). Этот показатель в 9,2 раза меньше, чем за тот же период 2024 года, когда он составил 743,43 тыс. дал.

С 1 мая 2024 года изменилась система расчета акциза на слабый алкоголь, ставка выросла в три раза, рассказал РБК Краснодар пресс-секретарь Росалкогольтабакконтроля Александр Куликов.

«После изменения акцизных ставок производителям стало невыгодно изготавливать эту продукцию, в итоге они перешли в другой сегмент — в пивные напитки, немного изменив рецептуру. В результате те цифры, которые мы сегодня видим в диапазоне январь—апрель, это отголоски той прошлогодней истории», — прокомментировал он динамику продаж.

В России в январе-апреле розничные продажи слабоалкогольных напитков снизились в 9,3 раза в годовом измерении, до 645,9 тыс. декалитров (дал), сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Росалкогольтабакконтроль.

Как писал ранее РБК Краснодар, производство алкогольной продукции (без учета пива, напитков, изготовляемых на основе пива, сидра, пуаре и медовухи) в Краснодарском крае составило 7,8 млн дал в январе-апреле 2025 года, что на 6,7% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2024 года, следует из данных Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС).

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Ростов-на-Дону
CNN назвал переброску бомбардировщиков B-2 «демонстрацией силы» Политика, 01:29
В Свердловской области задержали мужчину за убийство кошки Общество, 01:21
В Харькове при взрыве купленного в интернете скутера погиб военный Общество, 01:05
Кравцов объяснил поздравление «Артеку» с ошибкой в слове Общество, 00:34
Le Monde узнала, что США согласовывали с Россией резолюцию ООН об Украине Политика, 00:25
Против Мерца подали иск из-за слов о «грязной работе» Израиля Политика, 21 июн, 23:56
Axios узнал, что Трамп и Эрдоган не смогли устроить переговоры с Ираном Политика, 21 июн, 23:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пять военных КСИР погибли при ударах Израиля по Керманшаху Политика, 21 июн, 23:12
«УП» узнала, что семья вице-премьера Украины вслед за ним уехала за рубеж Политика, 21 июн, 22:45
Мединский признался, что в переговорах с Киевом помогает знание истории Политика, 21 июн, 22:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 21 июн, 22:12
В Минске рассказали, о чем говорили Лукашенко и спецпосланник Трампа Политика, 21 июн, 21:56
В Татарстане умер обвиненный в мошенничестве экс-глава института КФУ Общество, 21 июн, 21:41
Медведев сыграет с Бубликом в финале крупного турнира ATP в Германии Спорт, 21 июн, 21:33