Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Верховный суд оставил в силе лишение мандата депутата Напсо

Верховный суд РФ признал законным решение Государственной Думы о досрочном лишении полномочий депутата ЛДПР от Краснодарского края и Ростовской области Юрия Напсо. Об этом сообщил РБК.

Так, суд не удовлетворил иск к Госдуме. Представитель бывшего депутата Евгений Кабашный просил отменить постановление и восстановить Напсо в качестве депутата нижней палаты парламента.

По мнению юриста, комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики неправильно посчитала рабочие дни, которые Юрий Напсо пропустил без уважительной причины. По версии стороны Напсо, пропущенных рабочих дней было шесть, а не более 200. В остальное время бывший депутат по рекомендации врачей не мог покинуть территорию ОАЭ из-за лечения «сложного заболевания». По этой причине Напсо принимал участие в заседаниях Госдумы по видеоконференцсвязи. С апреля 2023 года Юрий Напсо проходит подготовку к операционному вмешательству, которое не произвели до сегодняшнего дня.

«Человеческий организм очень сложный, поэтому здесь мы не властны ему приказать, что нужно проводить подготовку быстрее», — цитирует ответ Кабашного на удивление судьи Олега Нефедова агентство.

Юрий Напсо был депутатом Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва от партии ЛДПР с 2021 года. Он представлял интересы Краснодарского края и Ростовской области и занимал пост первого заместителя председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству.

3 апреля 2025 года Государственная Дума Российской Федерации приняла решение о досрочном прекращении полномочий депутата ЛДПР от Краснодарского края и Ростовской области Юрия Напсо.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Ростов-на-Дону
Вэнс выступил против участия США в войне с Ираном Политика, 02:28
Гражданина Финляндии задержали за пересечение границы с Россией Политика, 02:22
ЦАХАЛ сообщила об атаках на склады дронов на юго-западе Ирана Политика, 01:53
CNN назвал переброску США бомбардировщиков B-2 «демонстрацией силы» Политика, 01:29
В Свердловской области задержали мужчину за убийство кошки Общество, 01:21
В Харькове при взрыве купленного в интернете скутера погиб военный Общество, 01:05
Кравцов объяснил поздравление «Артеку» с ошибкой в слове Общество, 00:34
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Le Monde узнала, что США согласовывали с Россией резолюцию ООН об Украине Политика, 00:25
Против Мерца подали иск из-за слов о «грязной работе» Израиля Политика, 21 июн, 23:56
Axios узнал, что Трамп и Эрдоган не смогли устроить переговоры с Ираном Политика, 21 июн, 23:33
Пять военных КСИР погибли при ударах Израиля по Керманшаху Политика, 21 июн, 23:12
«УП» узнала, что семья вице-премьера Украины вслед за ним уехала за рубеж Политика, 21 июн, 22:45
Мединский признался, что в переговорах с Киевом помогает знание истории Политика, 21 июн, 22:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 21 июн, 22:12