Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0
Эксклюзив

Ростовская компания планирует выращивать черешню в Иране

Ростовская компания «Агрофирма Донецкая Долина», которая является одним из крупнейших российских производителей посадочного материала, заинтересовалась в проекте по выращиванию садов черешни на территории Ирана. Об этом РБК Ростов сообщили в Торгово-промышленной компании (ТПП) региона со ссылкой на заместителя гендиректора предприятия Василия Индыло.

В ходе бизнес-миссии в Иран в 2024 году компания поехала изучить опыт местных агрофирм и наладить сотрудничество по обмену посадочного материала. По словам заместителя генерального директора на первом этапе были достигнуты договоренности с зарубежными коллегами о поставках обменными партиями.

«Мы поставим туда наши сорта черешни, а они ни поставят нам грушу, орех и персик», — рассказал Индыло.

Он добавил, что у «Агрофирмы» есть опыт выращивания черешни в закрытом грунте в теплице — в России подобных технологий нет ни у кого.

«Они хотят, чтобы мы посадили черешневые сады на основе наших саженцев, и в дальнейшем они могли бы выступать в качестве фруктового дистрибьютора по свежим ягодам. То есть черешня, полученная из садов на основе наших саженцев, могла бы поступать на рынки ближнего востока: в Арабские Эмираты, Ирак, и на территории самого Ирана. В том числе мы рассматривали возможность поставки фруктов в Россию, выращенных в Иране в других условиях и с другими трудозатратами. Там климат несколько мягче и есть возможность получить плоды уже в апреле, когда у нас на российском рынке черешня максимально дорого стоит», — рассказал Василий Индыло.

Согласно информационной системе РБК Компании, ООО «Агрофирма Донецкая Долина» зарегистрирована в 2017 году в городе Донецке Ростовской области. Генеральный директор — Алексей Рягузов. Выручка компании в 2024 году составила 134 млн руб., чистая прибыль — 38,3 млн руб.

В марте 2024 года «Агрофирма Донецкая Долина» приостановила сотрудничество с партнерами из Китая по поставкам туда саженцев черешни, писал РБК Ростов.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Все новости Ростов-на-Дону
Пропавшего в Красноярском крае подростка нашли в 18 км от дома Общество, 16:25
Главврача онкодиспансера в Татарстане уволили из-за утраты доверия Общество, 16:24
В Ростовской области назначен исполняющий обязанности главы Азова Ростов-на-Дону, 16:22 
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
В Донецке Ростовской области службы ЖКХ перевели в повышенную готовность Ростов-на-Дону, 16:15 
Цена платины впервые в истории превысила $2700 за унцию. В чем причины Инвестиции, 16:13
Экс-басист Scorpions Фрэнсис Бухгольц умер от рака Общество, 16:10
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Politico рассказало, кого Мерц выбрал «вторым пилотом» для управления ЕС Политика, 16:05
Акции iVision Tech взлетели на 55% после появления Макрона в очках Инвестиции, 16:03
Трамп задал вопрос о глобальном потеплении на фоне прогноза о морозах Политика, 16:03
Мирра Андреева поспорит с украинкой за выход в 1/4 финала Australian Open Спорт, 16:03
Rendez-Vous ответила на обвинения по зарплатам на фоне тура в Куршевель Общество, 16:02
Эстонию лишили ЧЕ по фехтованию из-за отказа давать визы россиянам Спорт, 16:00
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 15:59