Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 
Эксклюзив

Донские хлебопеки нарастили долю выпуска премиум-продукции до 15%

Хлебопекарные предприятия Ростовской области увеличили долю производства «премиальных» сортов хлеба в общем объеме выпуска хлебобулочных изделий до 15% по итогам I кв. 2025 года. Об этом РБК Ростов сообщили в минсельхозпроде региона. Всего в первом квартале отрасль выпустила 33 тыс. т хлебобулочных изделий краткосрочного хранения. Таким образом, объем премиум-продукции составил порядка 5 тыс. т.

«Предприятия активно работают над расширением ассортимента–выпускаются новые сорта, органические и цельно-зерновые виды хлебобулочных изделий, а также обогащенные витаминно-минеральными добавками», — отметили в министерстве.

По данным Ростовстата, стоимость хлеба и хлебобулочных изделий выросла в Ростовской области за последний год в рознице на 20-25%. Так, к началу апреля текущего года средние потребительские цены на хлеб из пшеничной муки достигли 95,81 руб./кг, годом ранее он стоил дешевле на 22%. Хлеб из ржаной муки и из смеси ржаной и пшеничной муки подорожал за год почти на четверть, до 89,4 руб./кг.

По оценке регионального минсельхозпрода, увеличение средней цены на хлеб из пшеничной муки связано с изменением структуры выпуска продукции: производство хлеба из муки 1 сорта снижается вслед за падением спроса, при этом выпуск хлеба из муки высшего сорта, в том числе с высокой добавленной стоимостью, растет.

«Хлеб из ржано-пшеничной муки и социальный хлеб из муки первого сорта подорожал незначительно — рост цен за год не превысил 5%», — подчеркнули в ведомстве.

Как сообщал РБК Ростов, в 2024 году донские хлебопеки нарастили выпуск хлебобулочных изделий с длительным сроком хранения на 30,3%, до 47,4 тыс. т

В 2025 году спрос на сухари и сушки продолжил расти — по итогам первого квартала объем производства в регионе составил 12,2 тыс. тонн, что на 18,4% выше показателя за аналогичной период прошлого года.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Ростов-на-Дону
Российским пловцам на ЧМ запретили публиковать флаг страны в соцсетях Спорт, 17:21
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Ракетную опасность объявили на территории всего Краснодарского края Политика, 17:17
Джонсон в клубе на Капри спел в караоке и сфотографировался в сомбреро Политика, 17:06
В Петербурге пьяный мужчина с палкой напал на настоятеля храма Общество, 17:00
Овечкин подарил часы игрокам и персоналу «Вашингтона» после рекорда в НХЛ Спорт, 16:57
Глава Еврокомиссии заявила о готовности ответить на пошлины США Политика, 16:54
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Лавров и Ван И проводят переговоры в бамбуковой роще без галстуков. Видео Политика, 16:44
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
Крупный пожар произошел на бывшей базе ВВС Британии времен Второй мировой Общество, 16:28
Путин рассказал о переданной от родителей привычке Политика, 16:24
При атаке дрона в Шебекино пострадали пять человек Политика, 16:17
Суд в Италии обязал Unicredit уйти из России для покупки другого банка Бизнес, 16:08
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 16:00