РБК ТВ Юг: девелоперы Юга акцентируют внимание на эффективности стройки
Эфир РБК ТВ Юг 23 июня: эксклюзивное интервью с управляющим партнером «Айбим» Алексеем Зотовым
- «Особенности компаний, с которыми я работаю, состоит в том, что у них в основном внутренний генподряд. То есть, генподрядные компании являются частью холдинга, который занимается девелопментом. И у меня есть ощущение, что есть некий перекос в сторону именно стройки. Это, видимо, связано с этапом развития рынка, со зрелостью. Они больше заточены на стройку, и меньше думают пока про продуктовую составляющую. (…) Южные компании бегут больше в сторону эффективности строительства. И применение информационных технологий затачивается именно под это (…) А в целом, бодрый рынок, сравнимый по объемам с Москвой, и конечно, он порождает интерес к цифровизации».
- О специалистах для внедрения BIM-технологий в девелопменте: «В середине 2025 года такого дефицита кадров, который был в 2023-2024 годах, уже не вижу. (…) И если компания хочет этим заниматься, то сейчас попроще найти людей».
- «Законодательство меняется в сторону BIM, но, тем не менее, оно не является сильно обязательным, скорее это добрая воля и понимание того, как ты хочешь делать бизнес-процессы. (…) Если мы говорим про зрелое применение BIM-технологий в девелопменте, то я считаю, что это меньше 30%».
- О факторах, тормозящих распространение BIM-технологий: «Если мы говорим про весь мир, очевидно, ключевой фактор — это некоторая инертность строительной отрасли в принципе. (…) Если мы говорим про Россию, это все осложняется ушедшими разработчиками ПО в рамках санкций, примененных к РФ. Наши разработчики быстро бегут, догоняют, но где-то еще по удобству не догнали, где-то какую-то функциональность не сделали».
- «Агрокомплекс, несмотря на то, что он цифровизируется достаточно активно, в части стройки пока выглядит хуже металлургов. По крайней мере, в моем представлении. Хотя в целом отрасль бодрая, и тот рост, который она показала за последние годы, я уверен, приведет их к высоким позициям».
Подробности смотрите в 10:33, 14:33 и 17:10
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.