На Дону планируют внедрить ИИ-системы мониторинга парковок
В Ростовской области планируют внедрить интеллектуальные системы управления общественными парковками. Реализовать соответствующие мероприятия намереваются до 2030 года, сообщили РБК Ростов в пресс-службе министерства транспорта региона.
«Министерством транспорта Ростовской области, по поручению правительства Российской Федерации, разработан план по совершенствованию организации парковок в Ростовской области. В рамках указанного плана предусматривается внедрение интеллектуальных систем управления общественными парковками, включая автоматизированный мониторинг занятости парковочных мест», - прокомментировали в ведомстве.
Отмечается, что такие меры являются частью стратегии по созданию и интеграции современного парковочного пространства в транспортные системы региона.
Ранее РБК Ростов сообщал о том, что министерство транспорта Ростовской области рассмотрит заявку застройщика «ИНПК Девелопмент» на строительство стоянки на 180 мест для грузовиков. По словам главы ведомства Алены Беликовой, парковка необходима для обеспечения безопасности дорожного движения по улицам 1-я Луговая, 2-я Луговая и Пойменная и ликвидации стихийных стоянок транзитных большегрузов. Помимо этого, строительство стоянки позволит разгрузить территорию возле предприятий промзоны Ростова — ОАО «Астон», ЗАО «Юг Руси» и Ростовский элеватор.