Перейти к основному контенту
Экономика впечатлений⁠,
0

Ростовская область поучаствует в эксперименте с легализацией гестхаусов

Ростовская область вошла в перечень регионов, где с сентября 2025 года начнется эксперимент по легализации гостевых домов или гестхаусов. Об этом сообщила пресс-служба областного заксобрания.

По словам зампредседателя Госдумы, депутата от Ростовской области Виктории Абрамченко, эксперимент будет проходить до конца 2027 года почти в двух десятках регионов.

«Основная цель эксперимента — легализация работы гостевых домов, которая позволит вывести этот сектор экономики из тени, увеличить налоговые поступления в бюджет и повысить качество предоставляемых туристам услуг», — отметила она.

Гостевые дома в регионах-участниках должны будут войти в специальный реестр и получить уникальный номер. После этого владельцы смогут предоставлять услуги по размещению туристов.

Согласно ФЗ «О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов», проведена классификация таких объектов. Кроме того, прописаны технические требования, которые должны соблюдать владельцы гостевых домов, включая размер комнат на одного и более туристов, услуги по оказанию уборки помещений, смена постельного белья, наличие естественной или принудительной вентиляции и многое другое. В частности, в гостевом доме должно насчитываться не более 15 номеров.

Как сообщал РБК Ростов, в 2024 году Ростовскую область посетило более 4 млн туристов, по отношению к 2023 году турпоток вырос на 67%.

Основной туристический спрос летом 2024 году приходился на «малое кольцо» Дона. Речь идет о городах и районах рядом с Ростовом — Новочеркасске, Азове, Таганроге, станице Старочеркасской.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Ростов-на-Дону
Восстановление электроснабжения в Мурманске займет не менее суток Общество, 15:13
Президентский дворец в Абу-Даби во второй день переговоров. Видео Политика, 15:07
МИД обвинил Киев и ЕС в попытке «подменить» ключевые вопросы переговоров Политика, 15:02
В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта Политика, 15:00
Бывший футболист «Спартака» и «Челси» Мозес перешел в клуб из Казахстана Спорт, 14:52
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06