Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
80 
Эксклюзив

Аграрный экспорт принес ЮФО $3,7 млрд в первом полугодии 2025 г.

По предварительным итогам первого полугодия 2025 года экспорт продукции АПК из регионов Южного федерального округа в стоимостном выражении составил 3,7 млрд долларов США, что немногим меньше результата за весь 2024 год. Об этом РБК Краснодар сообщили в Федеральном центре развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России (Агроэкспорт).

Основу экспорта составляет зерновая и масложировая продукция, значительную долю также занимает мясомолочная и пищевая продукция.

За весь 2024 год реализация экспортных проектов в сфере сельского хозяйства принесла Южному федеральному округу более 4,1 млрд долларов США, сообщалось в аналитическом обзоре «Тренды развития инвестиционного потенциала экспорта продукции АПК в 2024 года» от Агроэкспорта.

«ЮФО является одним из ключевых макрорегионов с точки зрения производства и экспорта сельскохозяйственной продукции. Здесь выращивается значительная часть зерновых и зернобобовых культур, развито производство скота и птицы, а также пищевая и перерабатывающая промышленность», — проинформировали в пресс-службе Агроэкспорта.

Помимо мощной производственной базы, Южный федеральный округ имеет и стратегическое значение: через регионы ЮФО проходят ключевые транспортные коридоры, связывающие страну с глобальным Югом, в том числе активно развивающийся маршрут «Север–Юг», констатировали в Агроэкспорте.

Как сообщал ранее РБК Краснодар, Южный федеральный округ по итогам 2024 года вышел на первое место по объемам экспортной выручки. На втором месте Центральный федеральный округ (2,1 млрд долларов США), на третьем месте — Сибирский федеральный округ (1,7 млрд долларов США).

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Бразилия анонсировала переговоры членов БРИКС в ответ на пошлины Трампа Политика, 23:10
«Краснодар» разгромил «Динамо» благодаря дублю 18-летнего дебютанта Спорт, 22:47
Reuters назвал возможные места встречи Путина, Зеленского и Трампа Политика, 22:36
«Росатом» заявил об угрозе критической инфраструктуре ЗАЭС из-за атак ВСУ Политика, 22:30
МЭА предупредило о дисбалансе спроса и предложения на рынке нефти Экономика, 22:25
Спортивный комментатор Борис Скрипко умер в возрасте 78 лет Спорт, 22:06
Goldman Sachs заявил о новом буме мемных акций в США Инвестиции, 22:05
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
США ослабили санкции для проведения встречи Трампа и Путина на Аляске Политика, 22:03
Трамп пригрозил России последствиями в случае отказа от перемирия Политика, 21:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:34
Times узнала об обсуждении «палестинской модели» для Украины Политика, 21:29
Папа римский задал вопрос перед встречей Путина и Трампа Политика, 21:11
Северный флот начал учения в Баренцевом и Белом морях Общество, 21:10
Что важно знать о блокировке звонков в Telegram и WhatsApp Технологии и медиа, 20:52