Авиапредприятие Таганрога получило заказ на 30 самолетов для замены Як-52
Авиапредприятие Таганрога «Первое ОКБ», разработавшее учебный самолет СП-30 в замену Як-52, получило заказ на 30 самолетов, включая зарубежных покупателей. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на врио губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря.
«Таганрогская компания занимается разработкой производства учебного самолета СП-30. Самолет вызывает интерес, он идет на замену самолету Як-52 — одному из самых массовых учебных самолетов в истории. И сейчас уже в портфеле заказов 30 самолетов, включая покупателей за пределами России», — отметил Слюсарь.
По его словам, ДОСААФ оценило летно-технические характеристики СП-30 и планирует приобрести 180 таких машин. Первые три самолета летом отправят на аэродромы Московской и Тверской областей для подготовки пилотов, в том числе суворовцев.
СП-30 — первый российский учебный самолет постсоветского периода, состоящий более чем на 80% из отечественных компонентов. За последние два года выпущено более 20 таких самолетов, в том числе для поставки в Казахстан и Узбекистан.
Ранее РБК Ростов сообщал о том, что на международном промышленном форуме «Иннопром-2025» в Екатеринбурге планировался премьерный показ СП-30 с максимальным уровнем локализации. Помимо учебных полетов, самолет применяется в сельском хозяйстве, для мониторинга и патрулирования. На форуме намеревались подписать контракт на поставку трех самолетов для ДОСААФ.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен
Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе