Для Солдатской слободы в Ростове-на-Дону разработают концепцию развития
Для района Солдатская слобода, расположенного в исторической части Ростова-на-Дону, разработают концепцию развития. Об этом сообщил заместитель директора «Региональной корпорации развития» Игорь Далаксакуашвили в ходе конференции «КРТ в регионах: донастройка большого будущего», организованной изданием «Ведомости Юг».
«Мы рассматриваем проблему развития исторической части города с точки зрения возможности привлечения туда инвестиций. Есть некоторые движения в сторону смягчения законодательства, но надо аккуратно к этому подходить. В связи с очень жесткими требованиями, мы вместо того, чтобы сохранять памятники, наблюдаем, как они разрушаются. Регулирование должно быть разумным и инвестиционно привлекательным. Поэтому мы сейчас разрабатываем концепцию развития исторической части города. Пока мы взяли блок, который называется Солдатская слобода, всем известное место, но и самое сложное с точки зрения требований, поэтому сейчас наш центр компетенции Корпорации разрабатывает схему, ведет подробную детальную работу по двум порталам как вариант инвестиционного развития», — сказал Далаксакуашвили.
Он добавил, что несмотря на все ограничения, связанные с зоной охраны памятников, при соблюдении ряда условий в некоторых точечных участках можно найти компромиссные интересные решения, и такой «инвестиционный проект может получиться».
Как сообщал РБК Ростов, Ростов-на-Дону занял четвертое место в российском рейтинге по количеству сохранившихся исторических зданий.
По словам директора Центра компетенций по развитию городской среды Ростовской области Александры Харченко, сейчас специалисты ищут баланс между сохранением исторической застройки и развитием территорий, чтобы центр был интересен и туристам, и жителям, а также служил драйвером для всего города.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен