Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Депутаты предложили ввести мораторий на банкротство донских аграриев

Депутаты Ростовской области обратились на федеральный уровень с предложением установить дополнительные меры поддержки для аграриев, в наибольшей степени пострадавших от чрезвычайной ситуации, вызванной погодными условиями. Среди них должны быть мораторий на возбуждение дел о банкротстве в отношении таких хозяйств на весь 2026 год, а также распространение в 2026 году механизма «кредитных каникул» на сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от чрезвычайной ситуации. Об этом сообщил председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Он уточнил, что по оценке экспертов сумма ущерба и недостающей прибыли сельхозтоваропроизводителей уже составляет порядка 120 млрд руб.

«Этот вопрос волнует всех наших селян. После серии заморозков и последовавшей засухи только прямые убытки составили около 8 млрд руб. Поэтому, конечно же, нашим аграриям нужна помощь. Уже второй год подряд идет по нисходящей развитие в нашем сельском хозяйстве, прежде всего по зерновым», — констатировал Александр Ищенко.

Предлагаемый донскими парламентариями мораторий на возбуждение дел о банкротстве хозяйств, пострадавших из-за возвратных заморозков и засухи, поможет сохранить финансовую устойчивость сельхозтоваропроизводителей.
Заместитель председателя Законодательного собрания-председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко уточнил, что на данный момент в арбитражах уже находится 20 таких дел, заведенных в этом году.

«Кредитные каникулы» помогут снизить долговую нагрузку по кредитным обязательствам и обеспечить аграриев оборотными средствами для проведения посевных и уборочных компаний.

Также возможным депутаты назвали пролонгацию ранее предоставленных льготных кредитов — это наиболее актуально для малого и среднего сельхозбизнеса.

«Что интересно, если мы посмотрим на карту Ростовской области у нас есть хозяйства, где сохранились темпы — это прежде всего восток региона, где привыкли к засухам. Но центральная и южная части области очень сильно пострадали от заморозков и засухи, и мы понимаем, что без поддержки федерального центра мы не сможем обеспечить должный уровень поддержки наших фермеров и сельхозпредприятия», — сказал Александр Ищенко.

Ранее РБК сообщал что из-за неблагоприятных погодных условий власти Ростовской области ожидают снижения урожая зерновых на треть.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Ростов-на-Дону
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиона UFC Илию Топурию вызвали в суд по делу о домашнем насилии Спорт, 15:56
США ударили по Венесуэле и захватили Мадуро. Главное Политика, 15:46
В Киеве началось заседание «коалиции желающих» Политика, 15:43
CNN сообщил о затишье в Каракасе после ударов США и захвата Мадуро Политика, 15:38
РСТ рассказал о ситуации с российскими туристами в Венесуэле Политика, 15:37
Генпрокурор США озвучила список обвинений против Мадуро Политика, 15:33
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Колумбия перебросила дополнительные силы на границу с Венесуэлой Политика, 15:26
Хавьер Милей поддержал захват Мадуро американскими силами Политика, 15:14
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 15:05
США захватили Мадуро, он предстанет перед судом. Спецэфир телеканала РБК Политика, 15:00
Лучшие игры про искусственный интеллект: чем заняться в праздники Социальная экономика, 15:00
В Эстонии предупредили о риске потерять ЧЕ по фехтованию Спорт, 14:53
Цели ударов США в Венесуэле. Карта Политика, 14:47