Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Ростов-на-Дону⁠,
0

Грузопоток в Ростовской области сократился на треть в 1-м полугодии

Фото: freepik
Фото: freepik

Грузопоток в Ростовской области составил 9,7 млн т по итогам января-июня 2025 года. Это более чем на 34% ниже показателя аналогичного периода 2024 года. Об этом сообщила замгубернатора региона — министр транспорта Алена Беликова в ходе пресс-конференции, посвященной итогам развития дорожно-транспортного комплекса.

«Это очень значительно и частично связано с тем, что идет переориентация логистики на распределение до конечного потребителя. <…> Почему сегодня важно развитие логистического потенциала, помимо транспортного узла, еще и такого складского хозяйства в Ростовской области? Потому что мы можем стать распределительным центром благодаря своему потенциалу между конечным потребителем и поставщиком. Уменьшим количество звеньев. Падение грузопотока эту тенденцию отражает», — прокомментировала она.

По словам Беликовой, грузопоток в Азове уменьшился почти на 45%, в Ростове-на-Дону — на 30% (6,5 млн т), в Таганроге — на 25%, при этом общий грузооборот здесь был изначально меньше из-за более узкой номенклатуры грузов.

Железнодорожный грузооборот региона составил 18,5 млрд т-км, что на 5% меньше прошлогоднего уровня. Основная нагрузка приходится на второе полугодие, и данные пока не позволяют прогнозировать стабилизацию на текущем уровне.

Министр транспорта региона также подчеркнула, что падение грузопотока на водном транспорте составило 60%, а на железнодорожном — около 40%. Автомобильный транспорт пострадал меньше, однако интенсивность движения грузовых автомобилей по трассе М-4 сократилась на 5-7% по сравнению с прошлым годом.

«На разных видах транспорта масштаб бедствия разный. Если мы говорим про водный, то это до 60% падения грузопотока. На железнодорожном транспорте меньше — порядка 40% падение. Меньше всего пострадал на сегодняшний день автомобильный транспорт, но по интенсивности движения даже грузовых автомобилей по М-4 мы видим, что есть разница с прошлым годом. На 5-7% меньше грузовых проходит по М-4 сегодня», — сказала Беликова.

Ранее РБК Ростов сообщал о том, что в регионе ведутся работы в рамках реконструкции трассы М-4 «Дон» с 933-го по 1024-й км. Ремонт автодороги планируют завершить в 2027 году. Этот участок проходит по территории Каменского, Красносулинского и Октябрьского районов, городов Каменск-Шахтинский и Шахты. В рамках проекта будет расширено дорожное полотно до шести полос.

Председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко заявлял, что проектные нагрузки, под которые рассчитывался этот участок, не соответствуют фактическим условиям эксплуатации и ежегодному росту грузопотока. В последние годы нагрузка на всю дорогу выросла из-за участившегося проезда по ней крупногабаритных грузов (в том числе для целей СВО и в порт Новороссийска). Реконструкция позволит создать дорогу без светофоров и перекрестков.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 05:06
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 05:06
Все новости Ростов-на-Дону
«Коалиция желающих» подготовила план развертывания войск на Украине Политика, 04:48
Трамп подал в суд на Би-би-си из-за скандала с отредактированной речью Политика, 04:09
В Польше военных привлекли к проверке района, где нашли кабана с чумой Общество, 03:57
Посол Британии в России стал кандидатом на пост посла в Вашингтоне Политика, 03:52
В Польше упал дрон Политика, 03:10
Туск назвал территориальные уступки Киевом условием США Политика, 02:55
Axios сообщил о возможном участии Харрис в президентской гонке 2028 года Политика, 02:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп назвал «долгими и плодотворными» переговоры с лидерами ЕС и НАТО Политика, 01:46
Зеленский заявил, что США стремятся к быстрому миру, а Киев — к качеству Политика, 01:39
Трамп ответил на вопрос о территориях фразой «они уже потеряли часть» Политика, 01:19
Что такое «эффект Долиной» и какие последствия он имеет для россиян Экономика, 01:00
Лукашенко заявил об открытых дверях Белоруссии для Мадуро Политика, 00:55
Переводчица Зеленского оговорилась и перепутала «войска» и «трупы» Политика, 00:45
Трамп заявил о недавнем разговоре с Путиным Политика, 00:12