Донской избирком снял с выборов 8 кандидатов в депутаты из-за судимостей
Избирательная комиссия Ростовской области сняла восьмерых кандидатов с предстоящих в 2025 году в регионе выборов муниципального уровня из-за сокрытия ими судимостей. Об этом сообщила пресс-служба облизибиркома.
Кроме того, трем кандидатам было отказано в регистрации из-за двойного гражданства. О каких именно муниципальных образованиях идет речь, не уточняется.
В 2025 году в единый день голосования в регионе будут распределены свыше 200 депутатских мандатов. Основные выборы депутатов городских дум пройдут в Ростове-на-Дону, Волгодонске, Донецке, Каменске-Шахтинском, Новочеркасске, Шахтах, городах Гуково и Зверево. Основные выборы также запланированы в Куйбышевском сельском поселении, а в нескольких поселениях — дополнительные выборы в представительные органы.
Помимо них, на Дону состоятся выборы губернатора. Все заявившиеся на них претенденты были зарегистрированы в качестве кандидатов.
Как отмечается, нарушения законодательства со стороны претендентов в народные избранники были выявлены контрольно-ревизионными службами избирательных комиссий Ростовской области. В составе служб работали около 100 специалистов МВД, ФНС, Росреестра, Банка России, Минюста, Федеральной кадастровой палаты.
Помимо снятия с выборов, избирком признал неправомерными пожертвования в размере 10 млн руб. в избирательные фонды ряда кандидатов, в настоящее время они возвращены жертвователям.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен