Объем агроэкспорта Ростовской области превысил 6 млн т в 2025 г.
Объем экспорта продукции растениеводства и ее переработки из Ростовской области составил с начала текущего года 6,1 млн т, сообщила пресс-служба донского филиала Федерального центра оценки безопасности и качества продукции агропромышленного комплекса (ЦОК АПК).
По состоянию на 21 августа, прямой экспорт составил 3,2 млн т, еще 2,9 млн т отправлены с перевалкой через порт Кавказ.
Как отмечается, в перечень наиболее активно закупаемых сельхозкультур входят пшеница, шрот подсолнечный, горох, нут, кукуруза, ячмень, барда и отруби. Крупнейшие импортеры в этом году — Турция, Египет, Тунис, Ливан и Израиль.
По данным ЦОК АПК, в 2025 году после 13-летней паузы возобновлены отгрузки пшеницы в Джибути. К настоящему времени в данную африканскую страну отгружено 8,7 тыс. т пшеницы нового урожая. Зерно относится к продовольственной кондиции и широко используется в хлебопекарной отрасли.
Как сообщал РБК Ростов, в 2024 году экспорт донской сельхозпродукции достиг 7,2 млрд долларов США, при этом доля региона в общероссийских поставках составила 16,7%. В структуре экспорта области более 70% выручки пришлось на зерновые культуры, еще около 18% заняла продукция масложировой отрасли, прежде всего, подсолнечное масло.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен