Площадь жилья на ипотечного клиента в Ростовской области выросла на 29%
В Ростовской области за период с 1 января по 31 августа 2025 года площадь жилья на одного ипотечного клиента выросла на 29% по сравнению с тем же периодом 2024 года. Об этом РБК Ростов сообщили в «Банке Дом.РФ».
По состоянию на 31 августа 2025 года площадь недвижимости, которая приходится на одного клиента с ипотечным кредитом в «Банке Дом.РФ» в Ростовской области, составила 82,5 кв. м. При этом в 2024 году эта площадь составляла 63,9 кв. м.
В среднем по России площадь приобретаемого жилья на одного ипотечного клиента в «Банке Дом.РФ» в 2025 году составила 70 кв. м. Это больше, чем в сделках аналогичного периода прошлого года на 22%.
«Мы связываем такую динамику с ростом доли ИЖС в сделках текущего года — 35% кредитов в 2025 году направлено на частное домостроение, в прошлом году речь шла о 12,6%. В рамках сделок по рыночной ипотеке площадь существенно меньше — около 40 кв. м (35 кв. м в прошлом году)», — рассказал зампред правления «Банка Дом.РФ» Алексей Косяков.
Как писал ранее РБК Ростов, средняя площадь выставленного на продажу жилья на первичном рынке Ростова-на-Дону колеблется от 27,3 кв. м (студии), до 76-80 кв. м (трехкомнатные и выше). Средняя площадь 1-2-х комнатных квартир составляет от 40 до 60 кв. м.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен