Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0
Эксклюзив

Ограничение на пальмовое масло может повысить цены на продукцию в 2 раза

Ограничения для пальмового масла сделают рынок молочной продукции на Дону более качественным и более дорогим, но серьезного эффекта от них ждать все же не стоит. Об этом РБК Ростов рассказали профильные эксперты.

Ранее стало известно, что комитет по контролю Госдумы предложил ряд мер для ограничения использования пальмового масла в продуктах питания. Среди них — повышение таможенных пошлин на пальмовое масло, введение акцизов, а также контроль поступившего сырья и готовой продукции. Все перечисленные меры предполагается рассмотреть 22 октября 2025 г. в рамках правительственного часа «О внедрении передовых технологий в сельском хозяйстве для обеспечения продовольственной безопасности».

Молочная отрасль не является основным потребителем пальмового масла в России, сообщила РБК Кавказ заместитель генерального директора Национального союза производителей молока Мария Жебит.

«На молочную отрасль приходится около 10-15% поставок пальмового масла из-за границы. Основные потребители — кондитерский сегмент и сегмент масложирового производства», — отметила она.

Масложировая отрасль всегда поддерживает борьбу с фальсификатом и выступает за ужесточение наказания за производство фальсифицированной продукции и введение в заблуждение потребителей, рассказали в Масложировом союзе России.

Вместе с тем «введение пошлин или акцизов на импорт пальмового масла и ограничений на его применение могут иметь серьезные последствия для пищевой промышленности. Это приведёт к существенному сокращению ассортимента продукции, где используются промышленные жиры, доступной для массового потребителя, а оставшаяся продукция значительно подорожает. Замена пальмового масла и его производных в кондитерских изделиях на другие альтернативы, такие как масло какао, кокосовое или сливочное, может привести к многократному росту цен на конечную продукцию. Стоимость масла какао и сливочного масла превышает цену пальмового более чем в 8 раз, а кокосового — почти в 4 раза», — предупредили в Масложировом союзе.

В итоге на фоне сокращения импорта сырья можно будет получить рост импорта готовой продукции, содержащей пальмовое масло, по цене в 2-3 раза дороже, чем та, которая сегодня присутствует на прилавках, резюмируют эксперты союза.

Тем не менее, серьезного эффекта от предлагаемых Государственной думой мер ждать не стоит, считает замгендиректора ОАО «Сальское молоко» (Ростовская область) Владимир Панченко.

«Пальмовое масло в больших количествах могут завозить только крупные заводы. Для средних и мелких производителей выгоднее все-таки растительное. При этом молочная продукция постоянно растет в цене, население не готово платить все больше денег за натуральную продукцию. И в этой ситуации пальмовое масло будут продолжать использовать, несмотря на рост акцизов и пошлин», — считает эксперт. 

Как писал ранее РБК Ростов, в Ростовской области произвели 10,4 млн т растительных масел в 2024 году, что на 7,2% больше показателя 2023 года (9,7 млн т). на долю регионов-лидеров, в числе которых Ростовская область, пришлось порядка 72% произведенной продукции в прошлом году.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Ростов-на-Дону
Неудача россиянина в шорт-треке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:45
Олимпийской чемпионкой в скелетоне впервые в истории стала австрийка Спорт, 22:42
В Сергиевом Посаде потушили открытое горение в частных домах после взрыва Общество, 22:41
МИД Франции раскрыл, почему Париж не исключает прямых контактов с Москвой Политика, 22:28
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 22:26
Посашков не вышел в полуфинал в шорт-треке на 1500 м на Олимпиаде Спорт, 22:24
В МИД ответили на слова Баку о посольстве Азербайджана в Киеве Политика, 22:23
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Аэропорт Геленджика ввел дополнительные ограничения на полеты Политика, 22:09
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Военные сбили над Россией девять дронов за четыре часа Политика, 21:43
Гуменник вошел в сезонный рейтинг ISU после Олимпиады Спорт, 21:34
МИД Индии ответил на вопрос о последствиях отказа от российской нефти Политика, 21:31
Петросян провела тренировку в день вылета на Олимпиаду Спорт, 21:19
Алиев сообщил о контактах с Россией из-за повреждений посольства в Киеве Политика, 21:13