На обслуживающих донские водоводы энергообъектах проведут капремонт
Власти Ростовской области рассчитывают существенно повысить надежность водоснабжения шахтерских городов после капремонта на энергообъектах, которые обслуживают коммунальщиков. Об этом в своем Telegram-канале сообщил заместитель губернатора региона Владимир Ревенко.
По его словам, с энергосетями достигнута договоренность о капитальном ремонте оборудования на подстанциях, подающих электричество на объекты водопроводного хозяйства Гуково, Зверево, Красного Сулина, Новошахтинска и Шахт.
Кроме того, в настоящее время проводятся конкурсные процедуры на поставку дополнительного насосного оборудования для Гуково-Гундороского и Шахтинско-Донского водоводов.
«Рассматривается вопрос и о замене устаревшей арматуры. Эти меры призваны снизить риск возникновения аварийных ситуаций», — отметил замгубернатора.
Для обеспечения надежного водоснабжения испытывающих коммунальные проблемы населенных пунктов власти намерены привлечь на следующий год дополнительные средства из регионального и федерального бюджетов, добавил Владимир Ревенко.
Коммунальные проблемы в Гуково, Зверево, а также поселках Каменского и Красносулинского районов Ростовской области обострились в конце июля. Населенные пункты остались без воды из-за порыва водовода крупного диаметра. Последствия аварии планировалось устранить к 1 августа, однако из-за аварийных отключений электроэнергии на коммунальных объектах сроки были перенесены.
Из-за перебоев с водой минЖКХ региона предъявило претензии энергетикам.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен