На землях лесного фонда Ростовской области не обнаружили очаги златки
На землях лесного фонда Ростовской области по состоянию на начало сентября 2025 года не выявили очаги поражения златкой. Об этом РБК Ростов сообщили в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.
В августе 2025 года в ходе пресс-конференции глава Дона Юрий Слюсарь заявил, что за пять лет златка повредила 320 га ясеневых насаждений в Ростове-на-Дону. По его словам, требуется оперативное вмешательство для сохранения оставшихся зеленых насаждений и предотвращения распространения насекомого. Тогда ущерб от деятельности вредителя в городских лесах находился на стадии подсчета.
«Согласно данным филиала ФБУ «Рослесозащита» — «ЦЗЛ Волгоградской области», по результатам лесопатологического мониторинга на 4 сентября 2025 очаги ясеневой изумрудной златки на землях лесного фонда Ростовской области не зарегистрированы», — говорится в ответе ведомства на запрос редакции.
Ясеневая изумрудная узкотелая златка — опасный стволовый вредитель ясеня. Способна нападать на здоровые деревья, нанося существенный вред и вызывая их усыхание в течение двух-трех лет.
Единственным путем искоренения изолированной популяции данного объекта является вырубка и уничтожение пораженных деревьев, а также вырубка здоровых деревьев в радиусе не менее 100 м от каждого зараженного растения-хозяина.
В целях обеспечения санитарной безопасности лесных насаждений на землях лесного фонда области министерство ежегодно проводит лесопатологическое обследование на площади порядка 4 тыс. га. По его результатам назначается проведение санитарно-оздоровительных мероприятий, а затем — работы по лесовосстановлению.
В настоящее время в регионе действуют шесть лесных питомников общей площадью 60,9 га, продуцирующей площадью 32,5 га.
«В лесных питомниках ежегодно выращивается порядка 5-6 млн штук сеянцев хвойных и лиственных пород, однако только 60-70% относятся к стандартному посадочному материалу», — пояснили в министерстве.
О состоянии лесных насаждений городских лесов и мерах борьбы с ясеновой изумрудной златкой в Ростове-на-Дону РБК Ростов направил запрос в управление благоустройства и лесного хозяйства администрации города.
Как сообщал РБК Ростов, в августе 2024 года специалисты Россельхознадзора выявили в 12 регионах России, включая Ростовскую область и Краснодарский край, очаги заражения ясеня инвазивным видом жуков-златок.
Тогда площадь, пораженная вредителем, в целом по России достигла почти 5,2 млн га. На зараженных территориях были установлены карантинные фитосанитарные зоны.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен