В Ростовской области спрос на японский язык увеличился почти в 1,5 раза
В Ростовской области спрос на изучение японского языка с января по август 2025 года вырос на 46% по сравнению с таким же периодом 2024 года. Об этом сообщило издание «Ведомости Юг» со ссылкой на пресс-службу «Авито Услуг».
По данным аналитиков компании, такой рост может быть обусловлен увеличением туристического потока россиян в Японию (+90% по отношению к 2024 году).
Кроме того, в январе–августе текущего года в некоторых южных регионах РФ популярность дополнительных занятий по изучению иностранных языков выросла почти в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Ранее РБК Ростов сообщал о том, что в донской столице спрос на уроки японского языка вырос на 250% в феврале 2025 года. Средняя цена одного занятия на тот момент составляла около 1,5 тыс. руб.
Для владения языком на уровне B1, который позволяет поддерживать беседы и решать повседневные задачи, в среднем необходимо не менее двух часов занятий в неделю. При таком графике средний срок изучения языка составит 2 года, а стоимость обучения — 288 тыс. руб.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен