В Ростовской области часть инвестподдержки перенесут на 2027 г.

Входит в сюжеты
В этой статье

В Ростовской области не смогут реализовать в 2026 году одну из мер поддержки инвесторов — субсидии на погашение процентов по инвестиционным кредитам. Об этом на заседании совета по инвестициям сообщил губернатор Юрий Слюсарь.

Он уточнил, что регионального бюджета хватит не на все субсидии, связанные с поддержкой инвестиционного климата, так как бюджету необходимо выполнять социальные обязательства.

При этом Слюсарь подчеркнул, что данная мера поддержки, очередь на ее получение, а также заявки — не отменяются.

«Темпы роста бюджета и, соответственно, собираемых налогов, к сожалению, далеки от плановых. Ситуация не катастрофическая, но сложная. В связи с этим мы проводим оптимизацию бюджета», — сказал донской губернатор.

Как сообщил губернатор, сегодня в Ростовской области реализуется свыше 650 инвестиционных проектов на сумму более 1 трлн руб. Из них в перечень приоритетных входит 37 проектов.

«Сегодня нам важно не столько привлечь новых, сколько сохранить инвесторов, реализующих проекты в области», — отметил Юрий Слюсарь.

Ранее РБК Ростов сообщал, что по данным на июнь 2025 года инвестиционный портфель Ростовской области составлял 944 млрд рублей. Инвестпроекты реализуются в сферах производства, жилищного строительства, торговли и деловой активности, туризма, в социальной сфере и транспорте.

В июле этого года стало известно, что на территории ОЭЗ планируется запуск пяти новых импортозамещающих производств. На тот момент совокупный объем инвестиций по этим проектам превышал 3,3 млрд руб.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Светлана Малышева