Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

В грузовой каркас Ростова-на-Дону войдут 155 улиц к 2028 г.

В Ростове-на-Дону в систему грузового каркаса планируется включить 155 улиц к 2028 году. Об этом в ходе брифинга сообщил директор департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения города Денис Водопьянов. На сегодняшний день в грузовой каркас вошли 22 улицы преимущественно центральной части города.

«Грузовой каркас — это не статичная история. С учетом прирастания новых улиц, с учетом реконструкции существующих, схема будет видоизменяться, какие-то места контроля будут меняться. Например, с появлением западной хорды мы планируем внести корректировки в схему движения по улицам Малиновского и Таганрогской», — уточнил Водопьянов.

По словам директора департамента, левый берег Ростова-на-Дону разделен продолжением Ворошиловского проспекта на зону рекреации и промзону. В отношении территории промзоны (это улицы 1-я Луговая и 2-я Луговая) никаких ограничений в отношении грузового транспорта не введено. На правой стороне, где расположены стадион «Ростов-Арена» и базы отдыха, ограничения существуют в более жестком формате.

«Отмечу, что это ограничения, которые были введены не в рамках интеграции грузового каркаса, но схемой грузового каркаса учтены. С учетом зоны рекреации, с учетом наличия исключительно нерегулируемых пешеходных переходов на улице Левобережной, движение грузовых автомобилей там запрещено. И там остается контроль, в том числе комплексами фотофиксации», — сказал Водопьянов.

В начале 2025 года департамент автодорог Ростова-на-Дону столкнулся со сложностью, связанной со штрафами из-за введенных ограничений на движение грузовых транспортных средств общей разрешенной максимальной массы более 3,5 т. Как отметили в ведомстве, сейчас найдено временное решение. Введены послабления на допустимую массу большегрузов до 26 тонн на ряде улиц: ул. Станиславского, 10/11, ул. Текучева, 298, пр. Шолохова, 31/6а, пр. Театральный, 85, пр. Сиверса — съезд ул. Красноармейская, 16.

В начале 2026 года в Ростове планируют запустить систему пропусков, в том числе для грузового транспорта массой более 26 т. Программное обеспечение для этого, по словам представителей городского департамента автодорог, уже готово, для запуска необходимо принятие изменений в правила дорожного движения.

Денис Водопьянов уточнил, что для получения пропуска перевозчикам необходимо будет (скорее всего через «Госуслуги») загрузить документы на автомобиль, на груз, указать адрес доставки, и, если система не обнаружит подходящего маршрута в рамках грузового каркаса, перевозчик получит разрешение на передвижение к точке доставки. В пропуске будет указано разрешенное для перевозки груза время, а также карта маршрута, по которому должен передвигаться автомобиль.

«По факту внедрения системы пропусков мы думаем о последующем ужесточении ограничений в центре. Когда система будет настроена, планку будем понижать. Например, мы говорили с предприятиями сетевой розницы, им для нормальной работы хватает грузовиков до 18 т», — рассказал Водопьянов.

Ранее РБК Ростов сообщал, что в Ростове-на-Дону до введения новой программы максимальную допустимую массу грузовых автомобилей в центральной части города скорректировали. Она была установлена на уровне до 26 т.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Ростов-на-Дону
Умерла «последняя королева Парижа» Общество, 04:48
Для самозанятых появились экспериментальные больничные Общество, 04:30
На подлете к Москве отразили новую атаку дронов Политика, 04:14
Что и как подорожает для россиян в начале 2026 года Экономика, 04:02
Родителям в семьях с детьми подняли планку дохода для получения пособия Общество, 03:30
На Кубани обломки дронов повредили два частных дома Политика, 03:28
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до шести Политика, 03:12
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Появились круглогодичные штрафы за несообщение в военкомат о переезде Общество, 03:00
Размер пособия по беременности и родам увеличился в новом году Общество, 02:32
На подлете к Москве сбили еще один беспилотник Политика, 02:26
Орбан назвал главный вопрос 2026 года Политика, 02:24
В России заработали новые признаки мошеннических переводов Финансы, 01:45
Родители двух и более детей смогут получить семейную выплату в 2026 году Финансы, 01:24
Зеленский рассказал, чего хочет Украина Политика, 01:21