Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

«Прогресс Агро» начала экспортировать муку в страны Африки

Группа компаний «Прогресс Агро» начала поставки муки на африканский континент. Первая партия продукции объемом 44,5 т была отправлена в Республику Джибути, сообщил РБК Краснодар со ссылкой на официальный Telegram-канал агрокомпании.

По словам руководителя отдела ВЭД ООО «ПаритетАгро» (входит в «Прогресс Агро») Артема Мацнева, африканский рынок является одним из быстрорастущих с точки зрения спроса на муку и рассматривается как стратегически важный для дальнейшего расширения экспортного портфеля компании.

«Джибути обладает выгодным географическим положением и развитой портовой инфраструктурой. Это делает страну удобным логистическим узлом и отличным плацдармом для дальнейшего расширения поставок в страны Восточной и Центральной Африки», — рассказал он.

ГК «Прогресс Агро» объявила о планах нарастить объем экспорта в связи со строительством мукомольного комплекса мощностью 450 т/сутки. Суммарный объем инвестиций в проект составил 2 млрд руб. В 2025 году агрокомпания планирует экспортировать 33 тыс. т муки, что на 65% больше в сравнении с показателями 2024 года.

В планах «Прогресс Агро» увеличить в текущем году экспорт муки в Китай до 500 т, что вдвое превысит показатели прошлого года.

По данным аудиторско-консалтинговой компании Befl, ГК «Прогресс Агро» к началу апреля 2025 года увеличила площадь контролируемых земельных активов на 30% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, до 175 тыс. га.

В настоящее время «Прогресс Агро» объединяет свыше 20 предприятий, занимающихся животноводством, растениеводством, переработкой и ритейлом. Среди них АО «Рассвет», «Колхоз «Прогресс», «Конный завод «Восход», «Кореновский элеватор», «Агрофирма «Мир», НПО «Семеноводство Кубани».

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 17:48
Все новости Ростов-на-Дону
Гонщик «Формулы-1» Антонелли попал в аварию в Сан-Марино Спорт, 18:57
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:54
Запуск миссии Crew-12 с российским космонавтом перенесли во второй раз Общество, 18:54
Итальянка установила рекорд, завоевав медаль на шести Олимпиадах Спорт, 18:54
В Ростовской области запустили маслоэкстракционный завод за ₽4,4 млрд Ростов-на-Дону, 18:50 
Движение на участке Пресненского Вала перекрыли из-за пожара в жилом доме Общество, 18:45
Пожарные спасли 25 человек из горящего дома на Пресненском Валу Общество, 18:44
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
ЕК предложила запретить российские криптоактивы из-за обхода санкций Политика, 18:34
Впервые в истории КХЛ один игрок набрал семь очков в одном матче Спорт, 18:31
Москвичам пообещали оттепель к выходным Город, 18:27
В Москве с четверга объявили «желтый» уровень опасности из-за гололедицы Город, 18:26
В центре Москвы произошел пожар в жилом 8-этажном доме Общество, 18:26
ЦСКА впервые стал обладателем Зимнего кубка РПЛ Спорт, 18:25
ВККС разрешила возбудить уголовные дела против трех судей в отставке Общество, 18:20